Пересечение двух сфер. Где найти изображение или чертёж пересечения двух сфер?

n.savenia Профи (608), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Не круг, а окружность.
Дополнен 12 лет назад
Чёто я не так сформулировал вопрос.
Голосование за лучший ответ
NOMAD Профи (774) 12 лет назад
Линия пересечения двух сфер есть окружность.

Доказательство

Пусть O1 и O2 – центры сфер и A – их точка пересечения. Проведем через точку A плоскость α, перпендикулярную прямой O1O2.
Обозначим через B точку пересечения плоскости α с прямой O1O2. По теореме сечение шара плоскостью плоскость α пересекает обе сферы по окружности K с центром B, проходящей через точку A. Таким образом, окружность K принадлежит пересечению сфер.
Докажем, что сферы не имеют других точек пересечения, кроме точек окружности K. Допустим, точка X пересечения сфер не лежит на окружности K. Проведем плоскость через точку X и прямую O1O2. Она пересечет сферы по окружностям с центрами O1 и O2. Эти окружности пересекаются в двух точках, принадлежащих окружности K, да еще в точке X. Но две окружности не могут иметь больше двух точек пересечения. Следовательно, пересечение сфер есть окружность. Теорема доказана
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (441778) 12 лет назад
Двояковыпуклую линзу представляешь себе? Вот это и есть пересечение двух сфер. Если, конечно, это не асферическая линза.