В чём отличие моста и виадука?

Маша Азаренко Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2414117) 13 лет назад
Виадук – мостовое сооружение, служащее транспортной магистралью через овраги, ущелья или над другой, поперечной дорогой. Главным отличием виадука от моста является строительство его не над водным потоком, что определило большую длину перехода, большую высоту опор и плавность их нарастания. От эстакады, у которой все пролеты одинаковые, виадук отличает разность этих пролетов, и самый большой, как правило, приходится на самую высокую ее часть. Via – дорога и duco – веду, следовательно, виадук – перевод дороги через что либо.

Один из самых высоких в мире мостов – Виадук Мийо, который находится во Франции и пересекает реку Тарн, обеспечивая проезд из Парижа в Безье.

Древние виадуки делались каменными, массивными, являясь монументальным объектом и выражением, так называемой, суровой мощи. Индустриальные технологии современности позволяют снизить эту материалоемкость, делая виадуки их металла, бетона и железобетона, сохранив арочную конструкцию и разработав балочную. Фермовые системы виадуков поражают обнаженностью конструкций, делая их ажурными и «невесомыми» , выдерживающими неимоверные нагрузки.

Фото моста Виадук Мийо.

Виадуки строят и в результате экономической нецелесообразности или технической невозможности отсыпки насыпей, например, в болотистой местности или на слабом грунте.
http://samanka.ru/viaduk.html
http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=20656&st=20
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/74193/Виадук
http://alcala.ru/brokgauz-slovari/izbrannoe/slovar-V/V4260.shtml
Остальные ответы
LEGE artis Оракул (63739) 13 лет назад
Виадук - мостовое сооружение для перехода или переезда не над водным протоком (в отличие от моста).
6moses Высший разум (671435) 13 лет назад
Мостовое сооружение для перехода или переезда не над водным протоком (в отличие от моста) .

Виадук строится иногда вместо высоких насыпей, если возведение последних экономически невыгодно или технически нецелесообразно, например, вследствие слабости грунта основания.
Ильшат Габдульбаров Знаток (320) 6 лет назад
Какой только бред не накачают в интернете )))))))))))))) ну, все, блин специалисты!! слов много, толка нет )) одно и тоже друг у друга копируют без смысла. Виадук мост в местах с перепадом рельефных высот, может быть и над дорогой, над водой называется акведук.
Киношный пиздюк Знаток (346) 3 года назад
Ильшат, акведук это не мост через воду, а способ подачи воды. Можно сказать, мост для воды.