Расчет значений pH и pOH

Anastasya Vladimirskaya Ученик (153), закрыт 12 лет назад
Подскажите, как решать:
Аммиак объемом 2, 24 дм3 (н. у. ) растворили в воде обьемом 1 дм3.
Рассчитайте значения pH и pOH приготовленного раствора, если константа диссоциации гидрата аммиака составляет 1,8 умножить 10 в минус пятой степени.
Дополнен 12 лет назад
1-Рассчитать концентрацию NH3 в растворе=0,69 моль/литр
2-А дальше, наверное рассчитать через константу диссоциации 1,8*10(-5) произведение концентраций ионов H и OH=1,242*10(-5)
а дальше что-то не соображу, если до этого вообще правильно

Дополнен 12 лет назад
т. е. ошибка, концентрация аммиака в растворе 5, 247 мль на литр
Дополнен 12 лет назад
т. е. еще раз ошибка, сейчас посчитаю
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 12 лет назад
Первый вопрос, как у вас получилась концентрация 0,69. ??
2,24 дм3 аммиака это ) 0,1 моль NH3,т. е. всего лишь 1,7 г. Если такое количество аммиака растворить в литре воды (в 1 дм3), то я думаю, что изменением объема можно пренебречь, т. е. концентрация раствора у вас 0,1 моль/литр.
Далее вы можете набрать в поисковом окне гугля, например ( [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ) , что нибудь вроде: расчет рН слабых кислот и оснований. Из первых ссылок выберите, что вам понравится.
Мне, например, понравилась такая формула для расчета рН слабого основания:
рН = 14 - 1/2(рКо -lgCo) (Пояснения найдите там)
Для вашей задачи это будет: рН = 14 - 1/2(4,74-(-1)) = 11,13
рОН = 2,87 (Это то, что отнимается от 14 в предыдущей формуле)
Расчеты проверяйте.
Остальные ответы
Александр Давиденко Гуру (4421) 12 лет назад
А какие у вас есть мысли по поводу решения?
Ход мысли верный, но решение - нет. Расписывайте как считали пункт первый.