сколько стоит герои России?

крестьянин русский Гуру (3085), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Олег Никонович Профи (531) 12 лет назад
В канун новогодних праздников указом президента России Владимира Путина первому вице-премьеру правительства Чечни, отвечающему за силовые структуры, 28-летнему Рамзану Кадырову присвоено звание Героя России.
Насколько нам известно, это не первое геройское звание Рамзана Кадырова. В 1997 году за мужество и героизм, проявленные в борьбе с российскими войсками в 1994—1996 годах, Аслан Масхадов присваивал ему звание Героя нации.
В общем, нормально. Время такое. Впрочем, чтобы стать героем при Масхадове, можно было и не особенно стараться воевать, достаточно было просто хорошо заплатить.
А если не было денег, то можно было похитить человека, получить выкуп и уже тогда заплатить за звание героя. Так было в масхадовской Ичкерии… А как в России?

В один из дней второй половины сентября 2002 года после полуночи в квартире москвичей Натальи и Анатолия Коробовских раздался телефонный звонок. Взявший трубку Анатолий Васильевич услышал:
— С вами говорит из Ханкалы командир 42-й мотострелковой дивизии полковник Макаревич. Выражаю соболезнования по поводу героической гибели вашего сына. Через неделю подписанное на него представление на звание Героя России будет в Москве…
Надо сказать, что Анатолий Васильевич Коробовский сам — полковник запаса. В последние годы перед увольнением служил в Главкомате сухопутных войск, а заканчивал службу в конце 90-х в Главном штабе Федеральной пограничной службы. В семье Коробовских — офицеры в нескольких поколениях. Да и по линии Натальи Васильевны, матери погибшего Василия Коробовского, мужчины тоже связаны с армией. Ее отец, то есть дед капитана Коробовского, — Герой Советского Союза генерал-майор Василий Здунов. И звание это получил в сорок четвертом под Бобруйском, будучи старшим сержантом, за то, что уничтожил своим противотанковым орудием несколько фашистских «тигров» . А в сорок пятом в составе взвода под командованием будущего Героя Советского Союза и будущего генерала армии и главкома Сухопутных войск, тогда капитана Валентина Варенникова, старший сержант Здунов доставил Знамя Победы из Берлина в Москву и участвовал в том знаменитом параде.
Вот в какую семью звонил поздно ночью комдив Макаревич, ныне генерал-майор, слушатель Академии Генерального штаба.
Спустя несколько месяцев после гибели сына Анатолий Васильевич Коробовский сам решил побывать в части, где служил Василий.
Три дня, с 10 по 12 декабря 2002 года, он находился в Чечне в расположении дивизии. Комдива Макаревича на Ханкале не оказалось. Он находился в горном полку в Борзое.
Но у Анатолия Васильевича была долгая беседа с командиром 70-го полка, где служил его Василий, полковником Александром Кожендаевым. Командир полка рассказывал отцу о мужестве сына, о том, что его 5-я рота была лучшей в полку. И только капитану Коробовскому и его роте можно было доверить самые ответственные боевые задачи. И при этом за семь месяцев, что прослужил капитан в Чечне, у него до того рокового дня в середине августа 2002 года не было потерь среди личного состава. А 14 августа при выполнении со своей ротой боевой задачи на окраине Грозного капитан Коробовский подорвался на мине.
Полковник Кожендаев однозначно оценивал действия командира роты как геройские и сообщил отцу, что подготовил представление на его сына на звание Героя России посмертно. Но в дивизии командование это решение не приняло. Да и вообще, посетовал командир полка, за весь год в его боевой части только один солдат-контрактник получил государственную награду — орден Мужества. Кожендаев откровенно сказал, что на госнаграды у вышестоящих военных чиновников имеются денежные ставки.
В частности, орден Мужества стоит 12 тысяч рублей. Трудно сказать, сколько стоит в таком случае звание Героя России.
Уже в Москве полковнику Коробовскому разъяснили, что звание Героя России посмертно стоит не менее 15 тысяч долларов. Обо всех этих своих открытиях Анатолий Васильевич, прослуживший около 30 лет
Brakonier Искусственный Интеллект (182186) 12 лет назад
спроси у ПУТИНА за сколько он сдал БУДАНОВА и остальных офицеров выполнявших приказ?
ржавые ведра гланасс Гуру (3545) 12 лет назад
Это Время экзамена для народа.
Иван М Гуру (3048) 12 лет назад
А похороненный как Герой России Ельцин - это не позор для нас ?