Какие птицы относятся к дуплогнездникам

Кроме дятлов ещё большая группа птиц устраивает свои гнёзда в различного рода укрытиях. Многие мелкие птицы поселяются в старых дуплах дятлов. Занимают они и различные естественные ниши в стволах деревьев. Нечего говорить, что все эти птицы с большим удовольствием занимают построенные для них человеком дуплянки. Многие птицы натаскивают туда мягкую, сухую траву и перья. В таком жилище птенцам тепло и относительно безопасно.
В дуплянках и скворечниках кроме скворцов гнездятся синицы, горихвостки, мухоловки-пеструшки и другие мелкие птицы. В дуплах охотно поселяются и крупные птицы, например совы и даже некоторые утки.

К дуплогнездникам относятся также все виды дятлов, многие виды сов (в том числе сычики) , а также галки, а на юге – сизоворонки.