Амазонская низменность особенности рельефа

санёк коршунов Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633276) 13 лет назад
Амазонская низменность лежит в крупнейшей синеклизе Южно - Американской платформы, переходящей на западе в крае­вой прогиб Андийской геосинклинальной области. Очень широкая на западе, она сжимается на востоке Гвианским и Бразильским щитами. Заполнен прогиб морскими палеозойскими отложениями (выходящими на востоке по окраинам щитов) и главным образом континентальными мезозоя и кайнозоя. Характерна толща тре­тичного (на западе) и четвертичного озерно-речнго аллювия, отлагавшегося в условиях влажного жаркого климата, почти не изменявшегося с мезозоя; верхний слой образует мощная латеритная кора выветривания. Величайшая низменность жаркого пояса занимает площадь свыше 5 млн. кв. км. Особенности рельефа западной и восточной частей напоминают низменность Ориноко. На западе низменность очень плоская, и долины рек врезаны слабо (при выходе р. Мараньон из Анд высоты едва достигают 150 м, а в среднем течении Амазонки у Манауса — всего 26 м) . На востоке долины глубже, междуречья повышаются и представляют собой плоские плато — «табулейрош» — высотой до 150— 300 м — останцы третичного уровня денудации, изменившегося в результате недавнего и продолжающегося прогиба Восточной Амазонии. В отличие от Ориноко Амазонка не имеет растущей дельты, и ее устья, как и устья нижних, особенно правых, прито­ков, носят эстуарнъщ характер. Северная и южная окраины Амазонии, подстилаемые кристаллическими породами щитов, возвышенны и постепенно переходят в нагорья; на западе и юго-западе (в бассейнах? рек Пуруса и Беии) повышение рельефа связано с конусами выноса с Анд, заполняющими крае­вой прогиб.
Остальные ответы
зорина вера Оракул (51168) 13 лет назад
Если попроще, то Амазонская низменность расположена в пологом прогибе Ю. Американской платформы и сложена осадочными породами. Она характеризуется плоским рельефом и покрыта лесной вечнозелёной растительностью. Этот ответ для учеников средних школ.
Татьяна Волкова Мастер (1274) 4 года назад

короче ПЛОСКИЙ РЕЛЬЕВ