Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой веб-дизайнер?

Владислав Николаев Ученик (117), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629639) 12 лет назад
Web-дизайн (от англ. Web design) - отрасль web-разработки и разновидность дизайна.

Web-дизайнер – это специалист в области компьютерных технологий, который отвечает за то, как выглядит и воспринимается Интернет-сайт.
Он придумывает логотипы, баннеры и другие элементы графики, продумывает навигацию по сайту, определяет, где следует разместить текст. Дизайнеру необходимо не только создавать интересный сайт, но и учитывать время его загрузки. Он работает в тесном контакте со специалистами по маркетингу и бренд-менеджерами, что позволяет создавать эффективный сайт.

Основной сферой деятельности web-дизайнера является стилевая, визуальная и программная организация информации электронного формата, логичное и приятное оформление информации, графическое отображение её на страницах Интернета.

Работа специалиста по веб-дизайну включает в себя к как оригинальные дизайнерские, так технические решения в области проектирования веб-интерфейсов, обеспечивающие удобство пользования веб-ресурсом. В результате пересечения двух отраслей человеческой деятельности веб-дизайнер должен быть знаком как с последними веб-технологиями, так и обладать навыками в области художественно-оформительской деятельности.

Виды деятельности:

-разработка концепции и фирменного стиля веб-проекта или приложения;
-создание дизайн-макета типовых страниц;
-разработка пользовательского интерфейса (определение правил структурирования веб-страниц, выбор формата, фона, количества и качества элементов оформления)

Для web-дизайнера необходимы такие качества, как креативность, эстетический вкус, чутьё художника, коммуникабельность, личная организованность, стремление к профессиональному самосовершенствованию, самостоятельность, исполнительность, усидчивость.

Места работы:

-дизайн-студии;
-компании, занимающиеся разработкой сайтов;
-любые организации, использующие в своей работе персональный сайт и желающие его развивать, модернизировать;
-фриланс или работа на заказ для разработки индивидуального стиля сайта компании

Профессиональные навыки:

-общие художественные знания: рисунок, графика, композиция;
-владение графическими программами (в основном продукты Adobe);
-навыки в области проектирования пользовательских интерфейсов (юзабилити) ;
-понимание принципов навигационного функционала интернет-сайтов;
-понимание принципов создания веб-страниц и сайтов в целом: HTML, СSS, программирования, SEO, контент-менеджмент

Дополнительные особенности:

Веб-дизайнера часто ошибочно отождествляют с веб-мастером, в задачи которого входит техническая поддержка сайта (хостинг, верстка, оптимизация, иногда программирование) . Осведомленность веб-дизайнера в технической сфере никогда не помешает, но это не является его профессиональной областью деятельности.
Остальные ответы
Максим Пахомов Гуру (3967) 12 лет назад
Специалист в области веб-разработки и дизайна, в задачи которого входит проектирование пользовательских интерфейсов для сайтов или приложений.
Lary основатель 7 лет назад
Веб-дизайнер - это специалист, который визуализирует замысел руководителя веб-проекта, обеспечивает сайту привлекательный внешний вид и юзабилити. Он придумывает внешний вид сайта, создает макеты, необходимые для последующей верстки. Иногда специалист выполняет и верстку тоже. Также веб-дизайнер занимается созданием иконок и баннеров, иллюстрированием контента, обработкой выкладываемых на сайт картинок и многими другими «мелочами», нужными для того, чтобы сайт был удобным и выглядел привлекательно.
Посмотрите видео о профессии тут https://postupi.online/professiya/veb-dizajner/