В какое время года на хвойных деревьях образуются шишки и когда они опадают?

Ленуська Профи (591), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
юрий позолотин Искусственный Интеллект (160591) 13 лет назад
У сосны шишки зреют два года. Первое лето это маленькие шишечки зелёные величиной с фасоль. Следующей весной шишки опыляются, начинают расти. В октябре ноябре семена созревают, собирают шишки всю зиму. Весной шишки раскрываются, семена падают на землю, весной прорастают. Раскрытые шишки могут висеть ещё несколько лет.
виктор лившицЗнаток (280) 6 лет назад
Коротко и по делу, всё понял.
Остальные ответы
Виктор Гуру (3747) 13 лет назад
образуются весной, как и на всех деревьях распускаются почки, созревают - осенью
ЛенуськаПрофи (591) 13 лет назад
спасибо)а то пришла в парк сегодня а в снегу шишек раз два и обчелся.
اللهLara-Naziraالله Оракул (58725) 13 лет назад
У хвойных шишки образуются летом и зреют два года (исключение лиственница) ,а опадают, точнее раскрываются зимою во время морозов. У некоторых только во время пожаров ( субтропики Европы )
Женёк Ученик (155) 3 года назад
ого 9 лет назад...
Алекс Высший разум (427235) 13 лет назад
У ели и сосны шишки образуются в середине лета, зреют у ели до сентября, раскрываются весной, семена скользят по насту, у сосны шишки зреют два года.
Петр Тулупов Просветленный (38630) 13 лет назад
http://kaz-ekzams.ru/873-razmnozhenie-golosemennyx-rastenii-znachenie-golosemennyx.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пих та
Только семена сосны (кедра) созревают полтора года, а семена ели, пихты и лиственницы созревают в год цветения (цветут все они по весне) . Все семена, кроме кедровых орешков, имеют крылышки и ветром разносятся на огромные расстояния . Семена лиственницы и пихты (шишки пихты рассыпаются) разлетаются осенью, ель посыпает семенами в январе, феврале и марте - им нужно пройти снегование (по другому они не прорастут) . А сосна, если шишки не засунули в шишкосушилки, высыпит свои семена весной, как и кедр (сосна кедровая) .