Золотая рыбка. У многих в аквариумах есть золотые рыбки. А вот откуда они взялись?

Петр Сергеев Профи (933), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Виктор ***** Мыслитель (6089) 13 лет назад
Предком золотой рыбки является карп. Зеленовато-серый карп водится в огромных количествах в озерах и реках Китая и Японии, и именно отсюда и происходит золотая рыбка.

Китайцы выращивали золотых рыбок в течение веков, а японцы занимаются их разведением более 400 лет! Золотые рыбки были неизвестны в Европе, пока несколько из них не были завезены сюда около 200 лет тому назад. Они были подарены фаворитке французского короля Людовика XV мадам Помпадур. Поскольку она была в то время законодательницей мод, рыбок стали ввозить и другие.

Размеры золотых рыбок колеблются от 4 до 30 сантиметров. Обычные разновидности золотых рыбок, такие, как веерная, комета и нимфа, наиболее известны на Западе. Обычная золотая рыбка имеет небольшое тело и довольно короткие жесткие плавники.

Веерная золотая рыбка имеет более короткое, жирное тело с двойным хвостом и плавниками. Выращенная в Америке комета имеет небольшое тело с длинным, одинарным, глубоко раздвоенным хвостом, который свободно развевается. Нимфа походит на комету, но тело у нее короткое и округлое.

Все три породы можно держать в аквариуме, и их можно встретить в домах миллионов людей.
Остальные ответы
Айниса Баратова Профи (598) 13 лет назад
Золотая рыбка пожалуй единственная из всех аквариумных рыб имеет историю насчитывающую не одно столетие. Все разновидности золотых рыбок известные в настоящее время произошли от золотого (или китайского) карася (Carassius auratus), который встречается в диком виде в Китае, Корее и Японии. Этот карась в природе имеет золотистый оттенок, особенно в мелких, хорошо прогреваемых солнцем водоемах, за что и получил название золотой рыбки. В какой то момент рыборазводчики заинтересовались изменчивостью в окраске и форме тела и занялись выведением декоративных разновидностей золотой рыбки. Подлинного развития в декоративной культуре золотая рыбка достигла в странах Востока, особенно Китая и Кореи, где сперва разводилась в прудах и садовых водоемах в имениях знати и состоятельных людей. Широкому распространению золотой рыбки способствовали странствующие торговцы, в ведрах разносящие рыбок по городам и селам и через какое то время это увлечение распространилось среди простого народа. Содержали золотых рыбок в деревянных чанах, стеклянных и фарфоровых вазах, таким образом золотые рыбки намного опередили само понятие аквариума известное нам. Первыми европейцами увидевшими золотых рыбок были португальцы. Именно в Португалию рыбки были завезены в 1611 году. В России золотые рыбки появились в конце 17 века. С тех пор золотые рыбки пользуются огромной популярностью среди всех любителей аквариума и декоративного пруда. Для содержания в аквариуме хорошо подойдут короткотелые разновидности золотых рыбок, а в садовом пруду предпочтительней содержать золотых рыбок с удлиненной формой тела таких как комета или шубункин.
Юрий Балашов Мудрец (18396) 13 лет назад
Из века в век плыли караваны судов навстречу восходящему солнцу. Восток привлекал к себе сказочностью, своеобразием и неповторимостью. Привозимые с Востока ткани, веера, шкатулки, вазы и другие изделия; украшенные необычайными рыбками, производили большое впечатление, но о существовании этих рыб никто не подозревал и долгое время считали их плодом фантазии художника. Несколько столетий за стенами китайских и японских императорских дворцов скрывалось одно из чудес света - золотая рыбка.

В Европе золотые рыбки появились лишь в 1728 г. Они были большой редкостью, высоко ценились, и дарили их, как драгоценность, только царственным особам. Так, золотые рыбки были преподнесены маркизе де Помпадур. В Россию они попали из далекого Китая как дар русскому царю Алексею Михайловичу. Позже Екатерина II получила рыбок сказочной красоты от своего фаворита князя Потемкина.

Немало легенд сложено о появлении золотых рыбок. В одной из них рассказывается о том, что золотые рыбки, плавая в небесном дворце бога, так разыгрались, что упали через край облака на землю. В другой - о страшной буре, во время которой океан, разбушевавшись, выбросил из своей пучины рыбок необычайной красоты. Третья легенда повествовала о девушке, красивой, как утренняя заря. Юноша, которого она любила, покинул ее. Она горько плакала. Из этих слез возникли золотые рыбки.

Есть и другие легенды происхождения рыбок, но, пожалуй, самая красивая - сама правда. Не боги и могучие силы колдовства, а люди создали изумительной красоты рыб, не встречающихся в природе. Более тысячи лет создавалось это уникальное направление в искусстве, немного необычное, но древнее и прекрасное.

Предком золотой рыбки является карась (Carassius auratus gibelio) серебристо-серого цвета. Но среди заурядных рыбок встречается особь оранжевого цвета, называемая иначе "золотой Хи". Первые сведения о "золотом Хи" исходят от династии Сун (969г.) . Золотая рыбка (Carassius auratus auratus) отличается от карася разнообразной окраской и удивительной способностью плодить потомство со всяческими уродствами (отсутствие плавников, необычная длина, выпученные глаза, вздутые тела, наросты на голове) . Китайцы и японцы, как любители всего оригинального, постарались путем отбора превратить этих случайных уродов в постоянную крайне оригинальную форму.

Благодаря громадному терпению и работе целых поколений удалось изменить форму и цвет рыб. Это достигалось путем кормления их особыми видами корма, подбором необходимых водоемов, освещения и другими, известными только самим разводчикам приемами. Благодаря бесконечным поискам удалось получить многие разновидности золотой рыбки.

Телескоп (Carassius auratus auratus var. macrophthalmus bicaudatus) - рыбка, напоминающая сказочного дракона, скорее кажется плодом фантазии, нежели действительностью: вздутое тело, длинные плавники, выпуклые глаза, размеры которых 1,5 см (у лучших экземпляров, выведенных в Шанхае, до 5см) . Считается, что чем длиннее хвост и выпуклее глаза, тем рыбка красивее. Не последнюю роль играет и цвет. Очень эффектны телескопы шарлахового цвета.

В начале этого столетия большой популярностью пользовались московские бархатные телескопы черного цвета. Они демонстрировались на Всероссийской рыбопромышленной выставке 1902г. в Петербурге. И как описывает В. Миллер, "рыбки стоили дорого, но были действительно на редкость красивы".

В начале 1941г. эта чудесная разновидность стала еще оригинальней: появились телескопы с рубиново-красными глазами.

...

Всего насчитывается 126 разновидностей золотой рыбки, не считая кои. Некоторые удивительные экземпляры, например, синего, лилового и лазурного цветов, встречались в далеком прошлом только у китайской знати. Порой появлялись единичные экземпляры необычных расцветок, но при размножении они не давали ни одной себе подобной особи.

О последней прекрасной разновидности золотой рыбки узнали в 1959г, Это редкая рыбка шоколадного цвета с металлическим блеском. Встретить ее можно лишь на Востоке.
Кассандра... Профи (776) 13 лет назад
Мнения расходятся.. . Из Китая или Японии.. . Оооочень давно.. . Кажется 4 век до н. э.. . Или что-то вроде того.. . Не помню.. . Расскажу одну из легенд.. . В Китае считается, что молодая девушка оплакивала неразделенную любовь на берегу озера и ее слезы превратились в золотых рыбок.. . Мило.... Но изначально золотых рыбок на востоке могли себе позволить только богатые люди.. . Поэтому считается, что золотые рыбки признак благополучия и финансового достатка.. . =)
АвеГалина Мыслитель (8602) 13 лет назад
Из Красного моря! Поезжайте в Шарм-эль-Шейх, там есть отель на коралловых рифах, вот уж где разнообразные рыбки!! ! и золотые тоже!