определить возможную наибольшую абсолютную и относительную погрешности измерения манометра

Диляра Гараева Знаток (267), на голосовании 12 лет назад
определить возможную наибольшую абсолютную и относительную погрешности измерения манометра, если шкала 4 МПА, класс точности 1,5, а показание прибора 1,05 МПа.
Голосование за лучший ответ
Игорь Елкин Просветленный (49548) 12 лет назад
Абсолютная погрешность берётся от максимального значения и класса точности:
4(МПа) *1,5/100=0,06(МПа)
На приборе есть ещё маленькая цифорка - относительная погрешность, например, 0,5%, тогда вычисляется от измеренного значения:
1,05 (МПа) *0,5%=0,00525