Долгой и интересной была дорога к нашему столу представителя семейства пасленовых — помидора. Его тоже считали декоративным растением. Особенно привлекательно выглядели красные плоды. Еще в конце XVIII в. они красовались в горшках на подоконниках у жителей многих стран. Растение считалось ядовитым.
Из поколения в поколение передается легенда о том, как повар главнокомандующего американскими войсками генерала Джорджа Вашингтона, который был тайным агентом англичан, во время англо-американской войны подложил в его жаркое несколько красных плодов. Это было растение, родственное ядовитой белладонне, а точнее помидор. Повар был уверен, что генерал скончается в страшных муках. Сам же он после этого покончил с собой, а Д. Вашингтон прожил еще 23 года. Этот случай произошел летом 1776 г. , и лишь много лет спустя, в 1825 г. в Америке, на своей родине, помидоры были признаны продуктом питания. А ведь перуанские индейцы (ацтеки и инки) использовали их в пищу еще в V веке до новой эры. Они называли это растение “томати”, в других племенах — “томатль”, что означает “крупная ягода”.
Позже, в XVI веке, когда чудо-плоды попали в Южную Европу, у них появились новые названия: в Испании и Португалии — “помпдель Перу” (яблоко из Перу) , в Италии — “помодоро” (золотое яблоко) . Вероятно, от этого слова и произошло русское название помидор. Во Франции за красный цвет его именуют “помдамур” — яблоко любви. Во многих странах мира сохранилось общее древнее название “томати”, которое созвучно нашему — томаты.
Где впервые появились помидоры, установить не удалось. Одни считают, что родина их Юго-Восточная Азия, точнее Индия. Там и сейчас эти растения встречаются в диком виде. Хорошо сохранившиеся семена помидоров найдены в одном из древнейших (2100 лет назад) захоронений в Китае. И что интересно, некоторые из них проросли и дали плоды.
Другие ученые считают, что помидор имеет мексиканское происхождение. Его предки и сейчас встречаются в Эквадоре, на Галапагосских островах, в Перу и на севере Чили. В Европу они были завезены в XVI в. , после начала колонизации Южной Америки испанцами. Впервые в ботанической литературе описаны в 1554 г. итальянским ботаником Паоло Маттиоли. В России помидоры появились при Екатерине II. В 1780 г. “яблоки любви” привез наш посол из Парижа. 100 лет их выращивали как цветочное растение. И только в XIX в. стали называть “съедобной райкой”. Культивировать начали благодаря усилиям основателя русской агрономической науки А. Т. Болотова. А плодоносить в средней полосе России их “научил” овощевод Е. Грачев. Он же вывел большое количество сортов. В целом их количество не поддается подсчету. Огромно и разнообразие их расцветок, форм и размеров. Самый крупный плод весом 3,5 кг был выращен в 1986 г. американцем Горденом Грэмом. А на выставке в Японии в 1985 г. сообщалось, что с одного куста было собрано в течение 347 дней 12312 плодов. В наше время помидоры по сбору урожая перегнали все овощи и фрукты.
Томаты