Перегруз по осям (грузовой транспорт)

Подскажите как вычислить нагрузку на ось если есть:
Тягач (3 осный, весом 8 тонн) и полуприцеп самосвальный (3 осный, весом 7,5 тонн) . Грузоподъемность полуприцепа 40 тонн.

Дополнен

Есть 2 мнения:
1) Сложить массу Тягача, Полуприцепа и Груза и разделить на количество осей
т. е. (8+7,5+40) / 6

2) Вес Груза разделить на количество осей
т. е. 40 / 6

Или оба эти расчёта не верны?

Я уж не очень помню, но на заднюю ось нагрузка больше, чем на переднюю, по моему на переднюю 1/3 нагрузки, на заднюю 2/3, или чего-то там такое. Был у меня такой предмет в институте, да не пользовался им и подзабыл. Предложенные Вами расчёты не совсем верны, ведь из массы автомобиля необходимо вычесть неподрессоренную массу, которая не оказывает нагрузки на оси.... Короче расчёт не такой уж и простой, как кажется, учитывая неравномерность распределения нагрузки на оси и наличие неподрессоренной массы...