Откуда взялась свастика и что она символизирует?

Никит@ Мыслитель (9073), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Аленка Мыслитель (8696) 17 лет назад
СВАСТИКА (санскр. swastika от su — имеющее благое значение), крест с загнутыми под прямым углом (реже дугой) концами, один из наиболее древних символов, встречающийся у многих культур, начиная с палеолита. Этот крест, повернутый как по часовой стрелке, так и против, можно найти на греческой керамике, критских монетах, римских мозаиках, на предметах, извлеченных при раскопках Трои, на стенах индуистских храмов, на полотенцах Русского Севера и др. Считается, что это символ солнечного прохода по небесам, превращающего ночь в день — отсюда более широкое значение как символа плодородия и возрождения жизни; концы креста интерпретируются как символы ветра, дождя, огня и молнии. В Японии это символ долгой жизни и процветания. В Китае это древняя форма знака «фан» (четыре части света), позднее — символ бессмертия и обозначение числа 10 000 —так китайцы представляли бесконечность. Но особенно распространено изображение свастики в индуизме и джайнизме, а также в других религиозных системах Индии.
Другие названия этого символа — крючковатый крест, молот Тора, гаммадион или crux gammata —называемый так из-за формы в виде четырех греческих букв «гамма» (Гамма-крест). В геральдике свастика известна под названием «крест крампоне», от crampon — «железный крюк».
Форма, ориентированная по часовой стрелке обозначает добрые силы, а вот свастика с поворотом концов против часовой стрелки может означать ночь и черную магию, а также устрашающую богиню Кали, которая несет смерть и разрушение. Такую форму имеет германский Hakenkreuz («крючковатый крест»), который нацистская партия приняла в качестве символа в 1919 году. Это надолго утвердило отрицательное отношение к свастике.
Свастика голубого цвета использовалась в Красной Армии как опознавательный знак в некоторых среднеазиатских частях. Ее изображение было на банкнотах Керенского, она чуть было не стала советской воинской эмблемой вместо красной марсовой звезды (были такие проекты).
Остальные ответы
никита шевчук Мыслитель (9859) 17 лет назад
уу это круто короче гитлер взял перевернул древний помойму египетский символ восхода солнца и типа сделал закат
Asen'ka Мастер (2106) 17 лет назад
говорят, что из древнеславянских символов
lisichka Мудрец (12536) 17 лет назад
из тибета, символизирует солнце
SMV Гуру (3280) 17 лет назад
из древнеславянского символа плодородия. Как это ни странно...
Екатерина Мудрец (11633) 17 лет назад
Итак, свастику как графическое изображение можно обнаружить в любом древнем культе по всему миру - в Британии, Ирландии, на просторах современной России, Микенах, Гасконии, у этрусков, индусов, кельтов и германцев, в центральной Азии и доколумбовой Америке. Она ассоциировалась с Христом, русско-ведическими (Перун, Сварог, Семаргл) и индуистскими богами (Агни, Шива, Вишну) , древнегреческими божествами (Зевс, Гелиос, Афина) , с нордическими богами - молот бога грома Тора иногда изображался в виде свастики. Символ солнечной энергии в Вавилоне и Египте - также свастика. Невозможно объять все толкования этого знака. Остановимся лишь на наиболее показательных.

В наиболее общей трактовке свастика обозначает круговорот бытия, годовой цикл, вечное движение галактики, которая даже формой напоминает данный символ. Это значение может претерпевать некоторые изменения, делая свастику символом солярным и обозначающим движение Солнца по небосклону. С этим значением тесно связаны производные от него, обусловленные солнцепоклоннической направленностью Древних Религий - жизнь, плодородие, удача. В индуизме свастичный символ является воплощением вечной сменяемости жизни-перерождения, "круговорота сансары", а также движение от микрокосмоса к макрокосмосу. Буддисты, кроме того, считают свастику олицетворением Закона Будды, которому подвластно всё сущее. Более того, левая и правая свастики соответственно воплощают богиню Кали-Майю (Луна, мать Будды) и бога Ганешу (Солнце, отец Будды) . Существует также священный рисунок Стопы Будды, который, кроме изображения следа, оставленного Буддой, используется как карта для массажа - свастики обозначают особые точки, воздействуя на которые, мастера воздействуют на здоровье человека. Кроме того, свастика часто присутствовала на священных изображениях Будды (китайско-дальневосточная иконографическая традиция) . Свастика также может считаться эквивалентом символа "Инь и Ян". Так, на священном символе "Фалунь Дафа" можно видеть четыре буддистских свастики и четыре символа "Инь и Ян" системы Дао. Когда этот символ вращается по часовой стрелке, он поглощает вселенскую энергию, против - выделяет. О христианской трактовке было уже упомянуто, хотя мы считаем её вторичной по отношению к исходной.

Насчёт единого смысла свастики учёные не могут прийти к общему мнению. Предлагались такие истолкования, как вращающееся Солнце, испускающий лучи круг полуденного Солнца, солнечная колесница, полюс и вращение звезд вокруг него, четыре стороны света, четыре фазы Луны, четыре ветра, четыре времени года, движение вихря, движение, вращающее мир, центр, созидательная сила в действии, порождение циклов, вращение колеса сансары, крест как четыре угла квадрата, над которыми движется по кругу Солнце, превращая их в круг (т. е. округляя квадрат и делая квадратом круг) , крест как сочетание вертикальной и горизонтальной линий, что означает дух и материю, а также четыре ступени существования.
Предполагается также, что свастика олицетворяет условное изображение человека с двумя руками и двумя ногами, или соединение мужского и женского начал, динамическое и статичное, подвижное и неподвижное, гармонию и равновесие, две взаимодополняющие фазы движения, центробежное и центростремительное, вдох и выдох, уход от центра и возвращение к нему, начало и конец. Кроме того, предполагают, что она символизирует некий лабиринт, воду в движении, или, может быть, изображение разветвленной молнии, являясь сочетанием двух 2-образных символов молнии, или двух горящих факелов и их кругового движения, или двух изогнутых палочек, которые носит Ведическая королева Арани для добывания огня, или кабалистического Алефа, символа первобытного движения Великого Дыхания, закручивающего хаос в центре творения, или удвоенного скандинавского Змея-Солнца. Другие полагают, что свастика была образована пересечением меандра, или как вариант креста Тау. Также предполагается, что это символ покорности и смирения, как и руки,
Личный кабинет Просветленный (41147) 17 лет назад
Солярный символ. Солнышко то есть.
Леонид Ярошевский Гений (92508) 17 лет назад
Сва́стика (санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति, свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными по (卐) или против часовой стрелки (卍). Свастика — один из самых древних и широкораспространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира» [1, с. 86]. Старейшие археологические находки с изображением свастики датируются приблизительно 25 — 23 тысячелетием до нашей эры (Мёзин, Костёнки, Россия).

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.

У свастики как символа много значений, у большинства народов все они были положительны. Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света и благополучия.
Леонид Мойжес Знаток (330) 17 лет назад
Символ простой и потому очень распространённый. Гитлеровская - кажется кельтская, перевёрнутая - индусская. Символизировала везде Солнце.
Ольга Кондрашева Мудрец (16724) 17 лет назад
Свастика - это перевернутое "Коло" - древний знак, обозначающий символ власти и воинского успеха. Гитлер и Ко, принимая свастику представили ее в виде 4-х перевернутых 7 - как символ удачи. Как показала История - им это не помогло.
Есть хорошая книга с названием "Тайны войны". Там очень много интересных вещей...
galina koska Мыслитель (6619) 17 лет назад
древний символ плодородия,солнца,скрещенных молний,млолта Тора и т,п,-
olga filippova Гуру (3264) 17 лет назад
Это древний языческий символ, он символизировал изначально солнце.