Чем отличается герундий от причастия в английском языке?
Может герундий - это отглагольное существительное, а причастие - это отглагольное прилагательное?
2)John is helped by Mary. - Джону помогает Мэри. Объясните, зачем здесь нужен предлог by? Почему он там должен быть?
Причастие — по своим функциям в большей степени прилагательное, а герундий — существительное.
Потому что в английском идет предложное управление, и если мы употребляем пассивный залог, т. е. passive мы должны показать кем или чем совершено действие над предметом, а в этом нам поможет именно предлог by.
Посмотрите на примере: "swimming match". Если понимать "swimming" как герундий, то это "соревнования по плаванию", если как причастие, то "плавающая спичка".