демографическая проблема Германии заключается в

андрей игнатенко Ученик (121), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629661) 13 лет назад
ФРГ занимает одно из последних мест в мире по уровню рождаемости.
В 2009 году в стране родилось в среднем 8,2 ребенка на 1 тыс. жителей. Рождаемость снижается, несмотря на рост числа заключенных браков. Хотя были приняты законы об увеличении количества детских садов и о введении оплачиваемых декретных отпусков не только для матерей, но и для отцов, демографические показатели в минувшем году оказались худшими с момента образования ФРГ. В 2008 году в стране умерло на 168 тыс. человек больше, чем родилось. По данным Берлинского института демографии и развития, в стране рождается 1,4 ребенка на одну женщину. В течение последних 30 лет политики, по сути, игнорировали эту проблему и не придавали должного значения мерам по поддержке семьи.

По прогнозам ученых, следствием демографических изменений станет значительный дефицит рабочих рук, который уже сегодня приносит ощутимый ущерб экономике. Эксперты рекомендуют властям строить больше детсадов и создавать для женщин условия, позволяющие совмещать профессиональную карьеру и семью. В современных условиях многие женщины, особенно квалифицированные специалисты, из-за невозможности такого совмещения не заводят детей. В ФРГ матерями становятся, как правило, в возрасте 30 – 40 лет.

С 1970-х годов смертность на западе Германии превышает рождаемость, и с дефицитом рабочих рук страна сталкивается уже сегодня. Год от года ситуация, по прогнозам, будет только усугубляться.

В стране к 2060 году будет много иммигрантов и совсем мало немецких детей, прогнозирует Федеральное ведомство статистики. Смертность будет заметно превышать рождаемость, а число трудоспособных сравняется с числом пенсионеров. Через 50 лет численность населения страны снизится с нынешних 82 млн до 65 млн человек. При этом каждый седьмой будет старше 80 лет. Молодежь составит 16 проц. от общей численности населения. Дефицит рабочих рук в десять миллионов человек потребует дальнейшего притока мигрантов.
Источник: http ://rodon. org/society-100528093835
Остальные ответы