Почему грибы подберёзовики чаще всего встречаются вблизи берёз , а подосиновики – в осинниках?
Не берусь судить о пользе грибов для деревьев, но названное сожительство и многие другие важны для грибов - по другому они просто не растут, быстрее всего это и есть симбиоз, может немножко и перекошенный .
Про симбиоз слышали? вот поэтому! Подберезовикам нравится не елка, не дуб, а береза! В процессе эволюции так сложилось!
Да и тебе не всякий мальчик понравиться! А почему? Сама не знаешь! Так и тут!
Так поэтому их так и назвали)))))))))))