Месть - это грех или личное правосудие?

Anetta_Leto Профи (743), закрыт 17 лет назад
Как вы считаете можно ли мстить....ведь зло порождает зло....
Лучший ответ
Сашик Мастер (1734) 17 лет назад
Как говаривал Конфуций
"Сядь под дерево и смотри на гладь бегущей у склона реки. Рано или поздо рядом с тобой пронесут труп твоего врага! "
Месть - это плохо.. . А хуже мести только человек хранящий зло в своём сердце.
Остальные ответы
Boschhammer Профи (526) 17 лет назад
ну смотря как и за что мстить
Alexander . Профи (794) 17 лет назад
да ну... надоже както наказывать обидчика
Mr Unknown User Знаток (444) 17 лет назад
Личного правосудия не бывает, поэтому оно и называется правосудие. Личное бывает самосуд. что близко к мести.
Любовь Черная Гуру (4921) 17 лет назад
Вообще я считаю, что мы не судьи и мстить не стоит. Но сама такая мстительная, блин...
cannon Мастер (2365) 17 лет назад
если не получиться жить с обидой, то у тя и выбора то вобщем то нет
себе не враг - выбираешь меньшее зло
Жанель Знаток (456) 17 лет назад
Месть- это способ удовлетворения... Но от этого удовольствия никому еще не было хорошо, не мстителю, не мщенному...
Пользователь удален Мастер (1982) 17 лет назад
большой грех. не думай лучше об этом
Александра Касатская Знаток (255) 17 лет назад
Мстить конечно грешно, но иногда невозможно этого не сделать
Анна Знаток (307) 17 лет назад
Больше вреда только себе, жизнь коротка - не надо тратить её на это, и тем самым сокращтаь:)
Дмитрий Мастер (2398) 17 лет назад
Месть - это самосуд, считаю человек имеет право поступать так, как хочет, чтобы поступали с ним .
Ольга Бондаренко Знаток (269) 17 лет назад
Лучше научиться прощать. Это приносит больше пользы и радости, нежели месть
Пользователь удален Профи (655) 17 лет назад
Зло пораждает зло. Замкнутый круг. Стоит ли размыкать? Но про щеку мне точно не нравиться.
Пользователь удален Ученик (196) 17 лет назад
конечно грех!! ! но если ты верующий за тебя мстит Бог! Поэтому тебя нихто не сможет обидеть!!!!
Rex Профи (597) 17 лет назад
Правосудие от слова правда, А правда, как известно у всех своя. Только истина одна. Месть это месть, а не правосудие
эдвин саркисян Ученик (143) 17 лет назад
Для кого-то месть это личное правосудие, а для кого-то это грех. Но не тех не других нельзя винить, потому что в этом мире живут разные люди. Для некоторых людей месть это просто вымещение накопившейся злости, но не только на того человека которому мстят.
viktoria Мастер (1597) 17 лет назад
месть- дело недостойное сильного человека. я никогда не мщу. единственное что я себе позволяю - это создать человеку условия, которые он создал мне, чтобы он почувствовал себя на моем месте. это называется проучить. или просто отворачиваюсь от него. указав ему на его неправоту.
Лариса Профи (796) 17 лет назад
Все в этом мире относительно. Месть не лучший проводник жизни. Есть такая фраза : Месть блюдо холодное и его надо подавать с умом. Месть только тогда оправдана , когда жить по другому не можешь.
Пользователь удален Знаток (400) 17 лет назад
В Библии написано , что когда мы совершаем это- мы одеваем венец этому человеку.
От себя - мстит человек прежде всего сам себе своими комплексами.
Источник: Антонина