приведите примеры в которых сила трения полезна, а в которых вредна

Ира Ризова Ученик (3), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ekzer Гуру (4077) 12 лет назад
Все детали компьютеров, автомобилей и т. д. держатся вместе из-за силы трения - это хорошо.
Все детали в станках и прочих движущихся предметах изнашиваются тоже из-за силы трения - это плохо.
Саша Портной Ученик (221) 12 лет назад
Полезна при движении, например, автомобиля по дороге, т. к. только с помощью силы трения, шины зацепляются за дорогу, вращаются, а сл-но и машина едет.
Вредна при соприкосновении каких-нибудь вращающихся деталей, вследствие чего детали могут стираться.
Дмитрий Березовский Мастер (2186) 12 лет назад
Мы ходим благодаря силе трения. Наша стопа трется о поверхность и мы можем отталкиваться. Однако на льду мы скользим, т. к. там очень ровная поверхность и сила трения отсутствует.