Почему кошки видят чёрнобелым зрением?

Тяф, тяф!!! упс: псссс... Профи (551), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Pavel A. Shilyagin Мудрец (17714) 17 лет назад
на вопрос "почему" можно попытаться ответить с помощью рассуждения о большей остроте зрения при использовании именно черно-белого аппарата и отсутствия необходимости различения степени спелости фруктов и ядовитости насекомых.
PS как физик, я еще не видел ни одного строгого эксперимента по определению цветности зрения ни у собак, ни у кошек.
Остальные ответы
Vinaash Geetesha Гуру (3080) 17 лет назад
не черно-белым, у них несколько цветов, пять или шесть не помню. У них палочек и колбочек в глазных яблоках меньше))))
Helper Man Гуру (2824) 17 лет назад
зато видят при малой освещенности, все в мире уравновешено
Источник: http://www.bestforum.ru/forums
Пользователь удален Мастер (1955) 17 лет назад
Мой при полной темноте может увидить муху. Из этого я думаю , что черно-белый цвет здесь не превалирует. Мне кажется, что они видят цвета, но как-то по-другому.
Пользователь удален Мастер (1623) 17 лет назад
У собак и кошек одинаковое зрение, 2-х мерное, чёрно-белое. Но у кошки оно более острое.
Николай Титков Профи (661) 17 лет назад
To asorov@mail.ru: ответ неверный, садитесь, два :)

Принципиальным отличием зрения (весьма острого!) у Canis и Felidae является то, что у Felidae зрение цветное. У кошек и собах ввиду строения глаз зрение объёмное (т.е. мозг «собирает», как и у человека, два изображения в «стереопару»), что крайне важно для оценки расстояний на охоте и «в личной жизни».

Многочисленные эксперименты подтверждают, что у собак как раз зрение монохромное, то есть они различают мир в оттенках серого, а вот кошки (насколько это понятно по результатам экспериментов же) наслаждаются миром во всём его цветном великолепии. Почему это так, спрашивать, видимо, столь же полезно, как и интересоваться, почему физические константы таковы, каковы они есть.

Посему исходный вопрос г-жи Снегурочки в принципе направомерен.