Никогда не понимал как работает генератор случайных чисел?

Александр Розембаум Профи (674), закрыт 17 лет назад
команды RND,random и т. д.. .
имеется ввиду не эффект от их использования а "физика", т е откуда берется каждое следующее число, по какому алгоритму, где заложена эта случайность, примерно в этом духе))
Дополнен 17 лет назад
Да... Всем спб за внимание, краснею))
Лучший ответ
Михаил Глушенков Мастер (1635) 17 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - если действительно интересна физика (вообще обленился народ, в поисковик залезть лень)

Если на пальцах - то ключевые моменты такие - следующее число получается как функция от предыдущего, в этой функции "сидит" сравнение по модули

На самом деле, как верно отмечено выше - идеальный вариант для случайных значений использовать систеемное время, например число миллесекунд оттуда даст случайное число от 1 до 1000 - дальше мастшабирование.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1213) 17 лет назад
Это магия, типа коперфильда. Всё это иллюзия. Это шарлотаны, числа разные
H-Avels Профи (973) 17 лет назад
они на самом деле не случайны, при повторных запусках алгоритма получаются одинаковые числа. поэтому этот алгоритм привязывают к системному времени, чтоб разные числа получались
евгения Мастер (2168) 17 лет назад
ne znayu, no esli mnogo vipito to i ti budesh govorit TAKIE chisla, chto tebya nikto ne poimet, i mhanizm tvoi ne raskusit =)
Серёга Профи (802) 17 лет назад
Как как, генерирует и всё. Случайность закладывается в программе..
help007 Оракул (98185) 17 лет назад
Элемент, задающий тактовую часоту, находится в специальном нестабильном режиме под воздействием максимального количества случайных факторов, совместное взаимодействие которых происходит по случайному закону, тем самым обеспечивая "должную" нестабильность. Уф...
Солитон Гуру (4671) 17 лет назад
При построении электронных схем для обрадотки функции случайнрго числа, собирается простейший генератор шума. По выбранному алгаритму производится обращение к нему с переменной тау, это надежнее, чем оператор в ПК без генератора шума, в ПК он не предускотрен и естественно он условен.
Пользователь удален Профи (595) 17 лет назад
Генератор случайных чисел работает по формулам. При этом получаются совершенно неслучайные числа, но человеку, с его ограниченным умишком, кажется, что они совершенно неслучайные. пример - периодическая функция x=sin(y). Если брать значения "y" больше чем 6,29 (два пи) и не кратные пи/2, то получим простейший генератор случайных чисел. А для пущей случайности, можно произвести такую операцию - х=10*sin(x). И отделить от "х" целую часть (оставив дробную).
Алексей Иванов Профи (993) 17 лет назад
Числа эти не случайные, а псевдослучайные.
Получают их с помощью специальных математических алгоритмов. Прямо сейчас ничего в голову не приходит, но они очень простые. Обычно каждое последующее число получается из предыдущего. Чтобы числа они были «более случайными», алгоритм обычно инициализируется текущим системным временем. Но если начальное число одинаково, то всегда будет получаться одна и та же цепочка чисел.