Крокодилы (Crocodylia) - семейство пресмыкающихся. В Африке живет три вида.
1. Африканский узкорылый крокодил (Crocodylus cataphractus) Узкорылый крокодил - эндемик Африки. Обитает во всех крупных реках Западной Африки, озере Танганьика и на востоке материка.
2. Тупорылый крокодил (карликовый) (Osteolaemus tetraspis) - обитает в центральной Африке.
3. Нильский Крокодил (Crocodylus niloticus) -обитает на материке и некоторых островах.
О крокодилах древних и современных