смысл жизни в чем он заключается?

Светлана Профи (856), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Kosheyaka Мастер (2426) 17 лет назад
Смысл жизни человека - в стремлении к его мечте.
У всех есть мечта и в большинстве случаев она - несбыточна, но это не мешает нам мечтать. Даже если наши мечты сбудутся, у нас появятся другие мечты, ещё более несбыточные или даже нереальные.. . или же (если новая мечта не появится) то жизнь потеряет смысл и начнётся "жизнь через нехочу... "
Остальные ответы
Aruru Мыслитель (6690) 17 лет назад
Nu xvatit uje ob etom! Net nikakogo osobogo smisla. Mi prosto jivem, vot i ves smisl. Mi ved ni4ego drugogo i ne umeem, krome kak jit...
Fox Malder Просветленный (36929) 17 лет назад
Блин, обидно, ни кто не ответит. Попросту, здесь, на философии, всех достал этот вопрос. Какой-нибудь религиозный фанат напишет, что смысл жизни в познании Бога или в познании Истины (они всегда пишут это слово с большой буквы)

На самом деле, всё гораздо проще и прозаичнее. Зачем Вам смысл? У Вас апатия, депрессия, неудачи, запутались в жизни? Именно в этой ситуации человек задается таким вопросом. Всё надоело, как дальше жить - неизвестно. Человек думает, что если он узнает - в чем смысл жизни, то поймет - как дальше жить. Ошибочное мнение.

Я отвечу, но не уверен, что Вы сразу поймете мой ответ. Человек должен быть готов к восприятию. Зарождение вопроса ещё не гарантия способности восприятия ответа. Смысл жизни - в желании. Есть желание - есть смысл. Нет желания - нет смысла. Именно так. Мы живем не для чего-то, а потому-что.

Наша ошибка в том, что мы ищем логическое обоснование. Считаем, что все для чего-то необходимо. Нет никакой необходимости. Нет какой-то высшей миссии. Божественное сознание.. . Какое оно? Представьте себе существо, которое ни в чем не нуждается. Если Он и творит что-то, то не по нужде, а по собственному желанию. Захотел и сотворил.
Filowie Просветленный (37544) 17 лет назад
Пройти свой собственный жизненный путь (сделать что-то для мира, будучи на своем месте (например, быть ученым и вести научные исследования, или кем-нибудь другим быть и что-то другое делать для людей)); очиститься душой
Vladislav Marmeladov Гуру (3001) 17 лет назад
Из Индивидуальности,стать Личностью.В этом смысл жизни,а путей множество.
Hibou Avisé Высший разум (208558) 5 лет назад
Чтобы сказать о смысле жизни. Надо сначала рассказать о душе и её переселении.
Из Библии в 6-м веке почти полностью вырезано учение о переселении душ. Смысл этого учения заключается в следующем.
• Душа (монада) – энергетически живой субъект, несущий разум и энергетическую силу (волновое поле).
• Душа – это сгусток мыслящей энергии в виде небольшого облачка.
• Душа и тело – это два разных понятия. Тело смертно. Оно дается временно на данное воплощение в Материальном Мире. Человеческая душа вечна. Т. е. душа из иного мира – мира Вечности (Духовный Мир).
• Душа переживает 9 воплощений.
• После смерти физического тела бессмертная душа попадает или в рай, или в ад Духовного мира. Отбыв там определенное время, душа вновь возвращается в Материальный мир, вселяясь в тело младенца.
• Душу человека посылают в Материальный мир не просто так, а для того, чтобы она в сложных условиях, в лишениях и страданиях избавилась от всего нехорошего, от людских пороков – от жестокости, от злобы, от черствости, от жадности и т. д.

Смыслом жизни человеческой ДУШИ и любого её существования в любом мире (Материальном или Духовном) является её СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. Каждый миг должен нести познание, чувствование, осмысление нового.

И конкретно поясним:
= Жизнь человека - в широком смысле, разумеется штука вечная, как и сам Бог. Поскольку душа человеческая бессмертна.
Смысл всей этой жизни - совершенствование души до такой степени, что бы мы - люди могли быть СОПРАВИТЕЛЯМИ Вселенной вместе с самим Богом. Т. е. смысл жизни человека и его предназначение в широком смысле – это путь к святости.

= Жизнь же, как воплощение в данной реинкарнации - это короткий отрезок жизни души в Материальном мире - примерно около 120 лет.
Вот смысл этой короткой жизни как раз и есть очередной этап самосовершенствования бессмертной души в земных условиях. При этом Земля - полигон для испытаний. А испытывает нас сам Лукавый.
Смысл пребывания человека в этом Материальном мире – духовный рост, устремление к выходу из состояния материального занижения сознания в духовное возвышение, преображение, воспарение к своему предназначению и расцвету всего самого лучшего, что есть в нём. Когда человек обретает крылья саморазвития, они возносят его к высотам познания Истины, качественно преображая его природу.

То есть общий смысл КАЖДОЙ жизни - развитие и обучение, а РЕИНКАРНАЦИЯ ускоряет этот процесс.
Это общее для всех душ человеческих.

И еще: человек должен найти/понять свое ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ и выполнить его. Бог всех живущих на Земле любит одинаково и каждому дает право самому выбрать свой жизненный путь.

- Смысл жизни конкретного человека в данном ВОПЛОЩЕНИИ заключается в следующем:
- каждый человек должен выполнить в земной жизни программу, заложенную в него Богом – свое персональное предназначение для данной инкарнации. Программы у всех людей разные, поэтому смысл жизни у всех разный. Но изначально каждый человек программируется только на добрые дела.

Таким образом, самосовершенствование - это общая цель жизни для всех людей. Однако, каждому человеку нужно понять и найти свое личное предназначение от Бога на данное воплощение, которое не остается в памяти после пребывания души в Духовном мире между двумя реинкарнациями. Его надо вспомнить и воплотить в жизнь. Для одного это песня (Визбор) для другого - актерское искусство (Мерлин Монро, Андрей Миронов), для третьего - писательская деятельность (Толстой, Достоевский), а для кого-то расширение территории государства и создание империй (Македонский, Петр I). Индивидуальное предназначение Христа - это быть мессией - пастырем для всего человечества.

Таким образом любой человек должен духовно развиваться, делать добро.
Цель жизни - восхождение человека к богоподобию. Цель жизни каждого человека – сделать как можно больше добрых дел.
Тимур Мамедов Ученик (226) 8 месяцев назад
Чтобы смачно обосратся после сушь
Пыр Пыр Ученик (109) 7 месяцев назад
Смысл жизни в том.....что его нет, но смачно обосраться после сушь-это заебс
ВАЛЕНТИНА ГРЕКОВА Ученик (156) 7 месяцев назад
Если смотреть реально, приземлённо и практически то смысл жизни (каждого человеческого индивидуума) заключается в ЗДОРОВЬЕ (его наличие и поддержание, хз что может быть важнее) и Деньгах (тут всё понятно). Итак имея хорошее здоровье и много денег только полный идиот не найдёт зачем ему жить, ровно как и наоборот. Так же интересная мысль что: человек живёт ради удовольствия. И ещё мне понравилась мысль что если есть желание то есть и смысл, и наоборот.
Ян Шевчук Ученик (104) 7 месяцев назад
Я считаю, что смысл жизни заключается в том, что ты сам для себя поставишь, что ты хочешь? -- это и есть смысл жизни, для каждого он свой. Я СЧИТАЮ ТАК
Яна Бобешко Ученик (158) 7 месяцев назад
всё это бессмысленно. мир умрёт в конце концов и всё исчезнет. люди умирают, и все забывают обо всём. всё, что мы сейчас делаем - бессмысленно
мария горлова Ученик (108) 6 месяцев назад
Я думаю смысла жизни нет
Радился человек=он растет= он вырас до состояния школьника=он учиться=он выучился=находит работу=работает=находит любимого человека=они женяться=потом рождаеться плод=человек стареет=становиться совсем стар=и умерает=его хоронят=тело разлогагаеться=и все
Елена Прекрасная Ученик (128) 6 месяцев назад
СМЫСЛ НАШЕЙ ЖИЗНИ - СОЗДАВАТЬ КОНТЕНТ ДЛЯ ИНОПЛАНЕТЯН
Денис Максимов Ученик (135) 6 месяцев назад
смысла жизни нет. Почему лень писать, я сру
Сергей Титарев Ученик (126) 6 месяцев назад
Смысл жизни в самосовершенствовании своей души.