Правда, что в древнем Китае был закон, позволявший убить человека за то, что тот "Хотел странного"?

Максим Постников Мыслитель (5185), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
fedorovsky Мастер (1762) 17 лет назад
Нет, эта притча - уже явление очень вторичное. "Люди, желающие странного" были в "Попытке к бегству", почему, видимо, и возник вопрос. _ Цитирую прилагаемую ссылку. Это, конечно, не ответ, но по крайней мере, не только автору так кажется :) "где-то я встречал, что в Древнем Китае была такая статья "уголовного законодательства" - "хотевшим странного - рубить голову". За точность формулировки наказания не ручаюсь, но преступление так и сформулировано, почему мне это и запомнилось."
Источник: http://lib.ru/POLITOLOG/PARSHEW/parshew.txt
Остальные ответы
Oksana Golovataya Профи (981) 17 лет назад
Тоже слышала об этом (: Но увы, не нашла подтверждения в сети.
Зато нашла "Желающие странного. Притча. "
"Желающие странного дошли даже до того, что научились внушать людям глупые и гадкие желания, и потом кривили губы, глядя, как люди занимаются всякой дрянью... "

[ http://warrax.net/81/strangers.html ]