Как определить угол без транспортира на листе в клетку?

Imfuzoria Профи (609), закрыт 1 год назад
От руки нарисован учителем угол, мне надо определить его градусную меру для ведения подсчетов. Как сделать это без транспортира?
Лучший ответ
Остальные ответы
Светлана Кривошей Гуру (2534) 12 лет назад
90 градусов это прямая горизонтальная и прямая вертикальная. . абсолютно перпендикулярные.. . следовательно пополам это 45....разделить чертой ну а там смареть к какой черте ближе и плюсовать или вычетать градусы. . ну и делить пополам полученный угол пока не дойдешь до своего угла
Платон Неганов Знаток (268) 7 лет назад
Сразу надо сказать что этим способом мерить можно только острые углы (без транспортира). Лично я не могу найти транспортир, я беру лист бумаги, прикладываю к одной из сторон угла и мыслено намечаю линию (где бы она была если бы это был прямой угол) по клеточкам (в тетради) высчитываю сколько мм от линии к которой не прикладывал до мыслено намеченной линии. Дело в том, что эти мм мы можем заменить градусами (пример: 10 мм=10 градусов) и из прямого угла ( 180 градусов ) вычетаем полученные (пример: 180-10=170градусов). Вот и ответ.
Платон НегановЗнаток (268) 7 лет назад
Ну и есть не большой шанс что измерится и тупой угол.
Платон НегановЗнаток (268) 7 лет назад
Но у меня не всегда получалось измерить тупой угол, хотя немного доработав мой способ можно и тупой всегда измерить.
Платон НегановЗнаток (268) 2 года назад
Наткнулся на этот ответ спустя 4 года. Теперь сам не могу понять, что там придумал мой гений в 5 классе.
Платон Неганов Знаток (268) Но помню, что это работало