Как и где находится интернет? Ведь он на чем-то держиться? ! Где все храниться? Как это все работает вместе?

Александр Александрович Мастер (1651), закрыт 17 лет назад
Мы с вами сидим в интернете, а не задумывались ли как и где находится сам этот интернет?
На чем он держится?
Дополнен 17 лет назад
Уважаемый, Сергей Гуру (4195) !
Я считаю себя не "недалеким"! Мне интересны мнения других людей, а не особенных индивидуалов и "оскорбленцев", каким вы наверное и являетесь. Не спорю, ответ вы дали развернутый, но оскорблять не обязательно было. Я лично знаю, что интерент находится на 13-ти серверах, расположенных на всей территории мира, преимущественно в Америке и Европе.
На счет моей освидомленности по данному вопросу можно поспорить...Мне интересно конкретные числа, конкретный принцип. И я пытаюсь подчерпнуть эту информацию из этого проекта.
Очень хорошо, что вы помогаете в этом, но на личности не обязательно переходить.
Лучший ответ
-=Sphynkx=- Гуру (4060) 17 лет назад
Не задумываемся - мы енто дело и делаем отчасти ;-)) Вопрос слишком емкий, эдак на пару толстых книг, но попробую вкратце =))) Чисел не скажу - не статистик, на то есть туча ресурсов по нету...
Интернет находится везде, в каждой стране, городе, где есть интернет, извините за каламбур ;-)) По сути это множество компьютеров, объединенных между собой различными видами связи: сетевыми кабелями, WiFi, оптоволокном, спутниковыми каналами... (и связкой модем_юзера - АТС - модем_провайдера в частности). Есть разного ранга провайдеры (поставщики интернета), у которых стоят спец. компы со спец. софтом и спец. операц. системами - т. н. сервера - на них-то интернет и держится. Сервера обслуживают своих клиентов круглосуточно, непрерывно, бесперебойно, никогда не выключаются и без особой необходимости не перегружаются - принимают и обрабатывают запросы в зависимости от своего назначения:
почтовые - обрабатывают почту, принимают входящую и досылают клиенту или забирают от него и перекидывают в сторону получателя;
модемные пулы оснащены спец. платой-расширителем портов, к которой подключены пару десятков модемов, подключенных в свою очередь к многоканальному телефонному номеру, они настроены на ожидание входящих звонков от модема клиента и организацию канала между сетью и клиентом;
другие серваки проверяют подключившихся (логин, пароль, есть ли деньги на счету итп) и (или не-)пускают в инет;
есть всяческие маршрутизаторы, ретрансляторы, шлюзы итд итп, которые организуют прохождение информации от/к клиента к/до запрашиваемого ресурса, следят за загрузкой и "живостью" канала (и в случае чего перенаправляют на резервный), серверы доменных имен, преобразующие буквенные адреса сайтов в цифровые (IP-адреса, которые и являются технически актуальными - буквенные, типа http://www.blabla.com - исключительно для удобства людей) и наоборот;
файловые сервера - это серваки с множеством жестких дисков, объединенных в RAID-массив (а также часто и несколько таких серваков, объединенных между собой в единую файловую систему), создающие огромное единое дисковое пространство для хранения всякой юзерской хрени (задайтесь вопросом, под какие возможности майл. ру дает безграничный ящик и держит юзерские клипы, почту и пр.?);
есть веб-сервера, на которых работает сервис, отдающий инфу в виде HTML-страничек, с картинкками, флешками итп, принимающий инфу от юзера (запрашиваемый URL, данные заполненных форм и пр.). Они и являются той ма-а-аленькой вершинкой айсберга, которую мы видим, которую мы открываем в броузере, бегаем по ссылкам и считаем что мы бродим по интернету ;-))
Есть сервера, обслуживающие допустим ICQ, Р2Р - на них крутится тоже соотв. сервис...
Есть проки - они подставляют свои данные вместо данных юзера и ретранслируют запрос как бы от своего имени, а потом полученный ответ получают и отдают юзеру.
Много всего всякого есть - бОльшей частью невидимых для обычного юзера (некоторые такие серваки можно "увидеть" в строках вывода команды "tracert http://www.somsite.com"), но делающих черную и очень важную для жизнедеятельности интернета работу. Все эти серваки, в отличие от виндовых юзерских компов, работают бОльшей частью на операционных системах семейства UNIX (Solaris, AIX, Irix, HP-UX, OpenBSD, NetBSD, FreeBSD, различные дистрибутивы Linux...), кои более надежны поделок от MS, изначально разработаны именно как серверные ОС, да и росли вместе с Инетом. Наверное поэтому глобально инет работает и держится, и не падает весь сразу =))
Кароче! =))) Интернет хранится на жестких дисках в конечном счете, которые находятся повсюду =))

ЗЫ: Сергею Гуру: ...а еще вся почта дублируется в компы СОРМа и проецируется в глаза СБУшников.
ЗЗЫ: Автору вопроса: не рекомендую за исключением данного случая =)) черпать информацию с _этого_ ресурса - подавляющее большинство отвечающих тут - люди малоопытные, молодые всякие, а то и вовсе нек
Остальные ответы
машечкаидея Ученик (202) 17 лет назад
Вот мне тоже очень интересно)))
andrew Профи (515) 17 лет назад
Читай тут: ru.wikipedia.org/wiki/Интернет
Никита Семин Мастер (2469) 17 лет назад
ну вы блин даёте ...а где конец вселенной и на чём мы все висим не задумывались
Cергей Мудрец (17638) 17 лет назад
зачем мне задумыватся, если я знаю? объясню более понятным человеческим языком
все сайты хранятся на площадках в DATA-центрах. на этих площадках стоят сервера , ящики такие здоровые. вот на них все сайты и лежит. дата-центров довольно много, но в основном они все в США. а как осуществляется вся эта связь, долго объяснять, да и не понять это далёкому от всего этого человеку, которым вы судя по всему являетесь. в инете поищи, там много об этом рассказакно
... Мастер (1189) 17 лет назад
Всё очень просто - он расположен в космосе. он представляет из себя некую разумную субстанцию в которой постоянно происходят миллионы процессов и различных преобразований
Максим Алексеев Профи (844) 17 лет назад
Нуу....это длинная история... А держится всё это на тех кому это надо, по какоё-либо причине. В паутине таких полно.
Гри Ученик (158) 17 лет назад
Ух ты! В DATA-центрах! В Америке!
Рафаэль Аминов Мастер (1236) 17 лет назад
Держится инет на виртуальных серверах , которые в свою очередь держаться на так сказать виртуальных IP адресах.
Вот представь себе 100 соединенных компьютеров вместе весь инет между ними разделен на память вот и весь инет. Также там существует до фига специальных языков программирования , которые отвечают за инет. Вообщем так тебе не объяснить. Это огромный остров Инет . )) А DATA центры это такие базы данных путь к инету от которых проложен портами в мир сей , вот например номер порта у http 80.
ruslan kolkolov Ученик (142) 6 лет назад
интернет стал пустой не сказать не ответить пошлое вранье и пошлейшая реклама неужели рекломадатели т ожеже полные идиоты