Кто такой урядник?

Юля Ученик (197), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лучшее время года Искусственный Интеллект (734846) 12 лет назад
Полицейский чин в дореволюционной России.
Остальные ответы
dron ivanov Оракул (62805) 12 лет назад
Полицеискии и казачии чин.
читатель Гений (60556) 12 лет назад
Должность в армии: бежать и кричать "УРЯ! " :)
Источник: А в гугле такую чушь самой найти?...
Лео Гуру (4780) 12 лет назад
урядником назывался низкий чин уездной полиции в России XIX в (в 1878-1917). Подчинялся он становому приставу и осуществлял надзор за действиями сотских и десятских.
Урядник также звание унтер офицера в казачьих войсках. существовали звания старшего и младшего урядника
Грон Оракул (62344) 12 лет назад
В соответствии с пунктом 20 Положения о привлечении членов казачьих обществ к государственной и иной службе,
утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 1996 г. N 563 "О порядке привлечения членов
казачьих обществ к государственной и иной службе", постановляю:

1. Установить следующие составы и чины не проходящих военную службу членов казачьих обществ, включенных
в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации:

нижние чины:

казак
приказный
младший урядник
урядник
старший урядник
младшие чины:
младший вахмистр
вахмистр
старший вахмистр

старшие чины:

подхорунжий
хорунжий
сотник
подъесаул

главные чины:

есаул
войсковой старшина
казачий полковник

высший чин:

казачий генерал.

Урядник:
Нам все едино: папиросник – не папиросник.. . Документ должен быть.
У нас сообчение. В Киеве беспорядки. Эти студенты да жиды народ волнуют.. .
Тевье:
Опять жиды?!
Источник: Положение о привлечении членов казачьих обществ к государственной и иной службе, Г. Горин, "Поминальная молитва"