Откуда в мире, который творит благой Бог берется зло? У мира одно начало или два?(моническая или гностическая культура)

Светик Знаток (310), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Игорь Кириллов Мудрец (15829) 12 лет назад
Где есть свет, там не может не быть тени. Но тень - это следствие света, а не противопоставление ему. Есть свет, а тьма - лишь его отсутствие
ezieev kick Знаток (452) 12 лет назад
Понятия моническая или гностическая культура никак не сопоставляются.
Данияр Кибаев Профи (755) 12 лет назад
а стоит ли так глубоко капать! ? Думаю надо везде стремиться делать благое и никого не при теснить и не обидеть, получать знания и приобретать навыки.
Павел Знаток (407) 12 лет назад
Вот вам и опровержения, Бога нет))))) )
Поздравляю теперь вы атеист))))
Виктор Автушкин Знаток (344) 12 лет назад
У мира начало одно, он сотворён из небытия Словом Божиим. Существование зла в мире кроется в тайне Любви. Оно необходимый элемент для возрастания человека из Образа в Подобие Божие. Так как у человека должен быть реальный выбор, но вот только выбирать зло было необязательно, можно было и без этого обойтись. Но поскольку этот выбор был сделан человеком однажды, зло из виртуальной реальности (духовного мира) прописалось в реальном мире. То есть грубо говоря мир - творение Бога, зло - выбор человека.