Хлор это?

Cl
хлор

ХЛОР (лат. Chlorum), Cl, химический элемент VII группы периодической системы Менделеева, атомный номер 17, атомная масса 35,453; относится к галогенам

Свойства: газ желто-зеленого цвета с резким запахом. Плотность 3,214 г/л; tпл= –101 °С; tкип= –33,97 °С. При обычной температуре легко сжижается под давлением 0,6 МПа.

Химические свойства хлора:

Хлор один из самых активных неметаллов, несколько менее активный, чем фтор. Хлор легко присоединяет электрон и образует хлориды со степенью окисления -1. Существуют и положительные степени окисления хлора вплоть до + 7. Известны следующие оксиды хлора: Cl2O, ClO2, Cl2O6 и Cl2O7. Все они неустойчивы, могут быть получены только косвенным путем и являются сильными окислителями, как и сам хлор. Он непосредственно реагирует с металлами и неметаллами:

2Na + Cl2 = 2NaCl
2Р + 3С12 = 2РСl3

При взаимодействии хлора с водородом выделяется хлороводород:

H2 + Cl2 = 2HCl

При обычных условиях реакция идет медленно, при сильном нагревании или освещении со взрывом.
Хлор не взаимодействует непосредственно с углеродом, азотом и кислородом.
Оксиды хлора реагируют с водой, образуя кислородсодержащие кислоты: хлорноватистую HOCl, хлористую HClO2, хлорноватую HClO3 и хлорную HClO4.
Хлор взаимодействует с раствором NaOH, образуя соль хлорноватистой кислоты (гипохлорит) и хлорид натрия:

Cl2 + 2NaOH = NaClO + NaCl + H2O

При пропускании хлора в раствор щелочи образуется смесь растворов хлорида и гипохлорита ( в случае KOH образуется бертолетова соль) :

3Cl2 + 6KOH = KClO3 + 5KCl + 3H2O

Кислород легко отщепляется от молекулы бертолетовой соли при нагревании в присутствии MnO2:

2КСlО3 = 2КСl + 3О2

Раствор хлора в воде ( хлорная вода) содержит две кислоты - соляную HCl и хлорноватистую HСlO, а также молекулярный хлор.
Хлорноватистая кислота неустойчивая и распадается на хлорид водорода и кислород:

НСlО = НСl + О

Выделяющийся при этом атомарный кислород очень активен, за счет чего хлорная вода является сильным окислителем.
Все соединениям с хлором в положительных степенях являются очень сильными окислителями. Наиболее сильно окислительные свойства выражены у хлорноватистой кислоты, хотя она слабая и неустойчивая. Сила кислот и их окислительные свойства - различные понятия.
Свободные кислородсодержащие кислоты хлора неустойчивы и, кроме хлорной кислоты, существуют только в растворе. Все они являются сильными окислителями. В ряду HClO - HClO2 - HClO3 - HClO4 устойчивость и сила кислот растет, а реакционная способность уменьшается.
Хлороводород HCl - бесцветный газ, тяжелее воздуха, хорошо растворим в воде с образованием соляной кислоты.
В лаборатории хлороводород получают реагированием хлорида натрия и концентрированной серной кислоты:

NaCl + H2SO4 = HCl + NaHSO4

В промышленности хлороводород получают, сжигая водород в струе хлора. Далее хлороводород растворяют в воде, и получают соляную кислоту.

Соляная кислота - сильная, одноосновная, взаимодействует с металлами, стоящими в ряду напряжений до водорода, например:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Как восстановитель реагирует с оксидами и гидроксидами многих металлов:
MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

Соли соляной кислоты - хлориды, хорошо растворимы в воде. Образование осадка AgCl при взаимодействии ионов Сl- с ионами Ag+ используется в качественном анализе.

Название: название от греческого "chloros" (желто-зеленый) .

Главные минералы: галит (каменная соль) , сильвин, бишофит.

Нахождение в природе: морская вода содержит хлориды натрия, калия, магния и других элементов.

Применение: применяют в производстве хлорсодержащих органических соединений (60-75%), неорганических веществ (10-20%), для отбелки целлюлозы и тканей (5-15%), для санитарных нужд и обеззараживания (хлорирования) воды.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://alhimikov.net/element/Cl.html" target="_blank">http://alhimikov.net/element/Cl.html</a></noindex>

Это газ, это один из самых ядовитых газов, но одновременно — и один из самых полезных! В природе хлор входит в состав различных соединений — например, обычной поваренной соли (хлористый натрий

Химический элемент под номер 17 в периодической таблице)
а так по себе это газ, темножелтый вроде цвет имеет
ядовит и опасен

Cl
хлор

Химические свойства хлора:

2Na + Cl2 = 2NaCl
2Р + 3С12 = 2РСl3

H2 + Cl2 = 2HCl

Cl2 + 2NaOH = NaClO + NaCl + H2O

3Cl2 + 6KOH = KClO3 + 5KCl + 3H2O

2КСlО3 = 2КСl + 3О2

НСlО = НСl + О

NaCl + H2SO4 = HCl + NaHSO4

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

Применение: применяют в производстве хлорсодержащих органических соединений (60-75%), неорганических веществ (10-20%), для отбелки целлюлозы и тканей (5-15%), для санитарных нужд и обеззараживания

химический элемент...