Купили микроволновку, написано подключать только в заземленную розетку, а у нас обычные розетки, как быть?
если машинка стоит в месте исключающим одновременное прикосновение к корпусу и отопительной батареи, газовой печи и раковины то ставьте и пусть работае, . их на работах ставят на столах даже без заземления обычные розетки, а там есть электрики которые отвечают за это. Во всех новых домах сейчас обязательно развод электричества с заземлением уже, но это в новых -а старых у нас 90%.
Это - европейский критерий. А мы живём в России своим умом. У нас даже "заземленные розетки, " на самом деле оного заземления НЕ ИМЕЮТ.. .
В советское время мастера, подключавшие стиральные машины, заменяли обычную розетку на "заземленную, " - с тремя контактами. При этом "на землю" заводили "ноль". И ВСЁ,
Потом уж стали требовать, чтобы линия "земля" тянулась от щита отдельно, но там-то, на щите её тоже цепляли за тот же "ноль", так как щиты-то НЕ ЗАЗЕМЛЯЛИСЬ.
Главное же правило для Вас: не касаться ОДНОВРЕМЕННО руками отопительного радиатора и корпуса СВЧ-печи.
Розетка на плите обязательно заземляется, вывести заземление от неё.
А как вся страна пользуется?
подключайте в обычную