Закон и порядок

Как разделить на два адреса частный дом?

Дом поделен пополам. Два собственника. Проживают две семьи. Хочу не зависеть от соседей (например,при продаже своей части не спрашивать их согласия) и присвоить квартирный номер своей части дома. Как это сделать и куда сначала надо обратиться?

зависит от того, что написано в правовых документах
собственников на дом. Кроме того, не следует забывать, что дом - это единое жилое помещение, и у вас, двух собственников, есть общее имущество дома, как то: крыша, чердак, фундамент, перегородки, коммуникации и т. д, которое физически разделить нельзя. Согласия на продажу от другого собственника не требуется. От вас требуется только его уведомить, те выполнить для него первоочередное право покупки. Срок месяц.

Надо произвести процедуру выдела доли в натуре (реальный раздел домовладения) Это можно сделать у нотариуса (если все согласны) или в суде (надо провести строительную экспертизу) . Экспертиза должна определить, что реально два отдельных жилых помещения с разными входами, местами общего пользования. Естественно, перед судом должно быть обследование дома специалистами БТИ (ПИБ) , получение там кадастрового паспорта на домовладение. После вступления решения суда в законную силу надо идти в головную контору БТИ и получать там отдельный милицейский адрес. затем регистрировать право собственности.

Купили 1/2 дома и 1/2 участка, документы право собственности есть, межжевание проведено, отдельнвй вход. Угловой дом. Подключили отдельную линию электропередач, но адрес один по всем инстанциям. Хотим присвоить своей половине отдельный адоес. Как дто сделать? Куда обратится? Спасибо

анологичный вопрос, в часном доме, 1 дом, 2хозяина, одна крыша, смежная стенка дома, но есть отдельный вход, и все лицевые счета: газ, вода, мусор-нет только на свет, а вот для того чтобы получить лицкво счет на свет, нужен только отдельный адрес

БТИ и ЖКХ