Когда наступает зима в природе. У меня вопрос по окружающему, ответьте. . признам лучшим ответом.

Когда наступает зима?
В России началась ЗИМА, которая ознаменовалась первым утренним снегом.

Зима в России по календарю наступает 1 декабря, однако, на самом деле она начинается с первых заморозков, которых стоит ожидать к концу октября.

Как можно определить, что наступила зима, если никто тебе об этом не сказал?

1. На улице можно заметить хорошо и тепло одетых людей. Это первый признак того, что начинается зима. Чтобы создать наиболее комфортные условия для себя во время зимы надо использовать следующие вещи:
шапка теплая или русская национальная шапка-ушанка

2. По утрам, когда люди идут на работу или в школу, на траве появляется иней, а изо рта идет пар. Лужи (и неопытные люди) замерзают. Дети и взрослые с радостью ломают первый лед. Иногда по утрам на окне начинают появляться узоры.. .
3. Ночь удлиняется, а дневное время уменьшается. Например, в декабре Солнце появляется около 8 утра, а исчезает в 4 дня. Именно поэтому в России производится перевод времени на "зимнее время", то есть каждый год в последнее воскресенье октября в три часа ночи стрелка часов переводится на час назад. Таким образом, экономится расход электроэнергии на освещение. Однако в научной среде сейчас идут дебаты о целесообразности переводов времени на "летнее" и "зимнее" время.
4. Ну и конечно основным признаком прихода зимы является СНЕГ, а также различные его вариации - метель, снегопад, град, буран.
Однако, за Северным полярным кругом в восточной части России у местного населения зима является круглогодичной. За много веков проживания в данной местности жители выработали свои методы и пути для выживания в крайне суровых условиях. Соблюдая многовековые традиции они все ещё ездят на упряжках из оленей или собак, живут в специфических домах, утепленных с помощью шкур убитых ими животных и верят в предсказания шаманов.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.angkot.ru/russia/nature/403/" target="_blank">http://www.angkot.ru/russia/nature/403/</a></noindex>

Сокращение светового дня. понижение среднесуточной температуры, Установление снежного покрова

этот признак зимовья краса

чо за тупой вопрос после осени конечно в ноябре декабре