Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

смысл пословицы : "Цыплят по осени считают". смысл дайте

Сергей Митрофанов Ученик (208), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Гений (66247) 12 лет назад

"Цыплят по осени считают"
близко (Не считай утят, пока не вылупились)

Значение:
об успехе какого-либо дела можно говорить только когда, оно свершится, будет выполнено;
не стоит строить свои планы, рассчитывая на маловероятное событие;
судить о чем-то по конечным итогам.

Основано на реальных наблюдениях:
При разведении цыплят, об успехе дела обычно судят по итогам сезона - осенью, когда можно подсчитать результат - сколько всего выведено цыплят и какой вес они набрали, а сколько погибло от болезней, голода или нападения хищников.. .

Пословица указана в книге "Пословицы и поговорки русского народа" В. И. Даля (1853) (раздел - "Осторожность")

~~~~~~~~~

Близкое выражение применяется в английском языке - "count one's chickens before they hatch" (считать цыплят до того, как они вывелись) , со значением - строить планы на события, которые маловероятны.
Выражение указано в Американском словаре "American Heritage Dictionary of Idioms" Кристина Аммера (by Christine Ammer), 1992.

Отмечается, что его происхождение связано с басней Эзопа о молочнице, которая несла на голове полное ведро молока и мечтала о том, как она купит цыплят с доходов от продажи молока и разбогатеет продавая яйца. Она так живо представила, как она будет отказывать просьбам своих нынешних кредиторов, что незаметно для себя мотнула головой "нет" и разлила свое молоко.

Указывается, что выражение применяется с 16 века и сегодня часто применяется в сокращенном виде "don't count your chickens" (не считаю своих цыплят )

Остальные ответы
Света Вржесинская Ученик (242) 12 лет назад
К осени они подрастают, нет ястребов которые уносят цыплят т. ч. смысл поживём-увидим.
ОЛЬГА*********** Профи (872) 8 лет назад
Смысл тот, что к осени они подрастают, не так страшны им теперь болезни, неполноценные особи погибают. Вообщем выживают самые сильные.
Иван Кальницкий Ученик (188) 8 лет назад
поживём увидим кратко и понятно!
Greyd Grom Знаток (298) 5 лет назад
Не радуйся раньше времени, есть очень много пословиц про "Преждевременность" это ключевой слово