Составить задачу по краткой записи и решить её.

1) Было - 50 р.
Истратили -14р , и 6 р .
Осталось - ?

2) Было - 30 р. и 15 р.
Истратили - ?
Осталось - 20 р.

1) У Саши было 50 рублей. В магазине он истратил 14 рублей на ручку и 6 рублей на карандаш. Сколько денег осталось у Саши?
50-(14+6)=30 (руб)

2)У Лены было 30 рублей, а у Кати 15 рублей. Когда девочки вышли из магазина, у них осталось всего 20 рублей. Сколько денег истратили девочки в магазине?
(30+15)-20=25 (руб)

Миша собирал марки и у него было всего 120 марок. Он решил отдать несколько марок Даше и Маше. Маше дал 20 марок, а Даше на 10 марок больше чем Маша. Вопрос сколько марок отдал Миша и сколько марок осталось у него?
1)20+10=30(марок) дал Даше
2)30+20=50(марок) дал обоим девочкам
3)120-50=60(марок) осталось у Мишы
ответ: отдал 50 марок, осталось 60 марок

Ваня собрал 8 стаканов малины а его сестра на 2 стакана меньше. Поставь вопрос так чтобы задача решалось в два действия.