Про строительство RAID

Shurovik Искусственный Интеллект (695251), закрыт 12 лет назад
Собираюсь построить свой первый NAS (массив JBOD) на 4 диска (SATA2, 1 TB). Пока что в наличии имеется лишь два. Платформа - iAtom D525 (Intel D525MW/2GB DDR3 + RAID APC0099 + ChipXP). Можно ли будет добавить остальные диски без потери данных на первых дисках массива?
Также принимаются советы по использованию других ОС для создания массива. FreeNAS не подходит, т. к. в последней версии нет JBOD. Ubuntu тоже - этот Unity в последней версии не отключается (по крайней мере, способ для 11.04 не подходит к 11.10). Основные требования - поддержка RAID карты.
Почему именно JBOD, а не RAID0? Надежность имеет приоритет над скоростью. RAID1 в условиях кусачих цен на диски тоже как-то "не айс".
Лучший ответ
Вадим Высший разум (466022) 12 лет назад
http://www.trinitygroup.ru/
Здесь есть хороший форум раидостроителей и раидофилов.
ShurovikИскусственный Интеллект (695251) 12 лет назад
Почитал форум... Что и следовало ожидать - у компании, рассчитанной на профессиональные решения, форум тоже не любительский. Мне же просто нужен ответ на вопрос. На форуме не нашел.
ShurovikИскусственный Интеллект (695251) 12 лет назад
Почитал форум... Что и следовало ожидать - у компании, рассчитанной на профессиональные решения, форум тоже не любительский. Мне же просто нужен ответ на вопрос. На форуме не нашел.
ShurovikИскусственный Интеллект (695251) 12 лет назад
Почитал форум... Что и следовало ожидать - у компании, рассчитанной на профессиональные решения, форум тоже не любительский. Мне же просто нужен ответ на вопрос. На форуме не нашел.
прикол, raid ещё не настроил, а зеркалирование уже работает
Остальные ответы
Пламя небес Просветленный (28454) 12 лет назад
RAID 0+1 лучше
ShurovikИскусственный Интеллект (695251) 12 лет назад
Сказал же - терять 2 ГБ не хочется.
Не такой Мудрец (13505) 12 лет назад
Надежность - абсолютное и главное достноинство жесткого диска, без которого все остальные достоинства - ничто. А скорость.. . для Атома хватит и номинальной скорости современного винта.
ShurovikИскусственный Интеллект (695251) 12 лет назад
Пока ждал корпус для массива, успел погонять ХР на этом компе. Работает нормально. Но вопрос остался без ответа - надо ли будет создавать массив с нуля при добавлении диска?
F I R S O V * P L A N E T Просветленный (20459) 8 лет назад
хватит и двух жёстких для зеркальной копии!!!
ShurovikИскусственный Интеллект (695251) 8 лет назад
Мне не нужно зеркало. Только файлопомойка. На данный момент она уже на 6 ТБ. Работает полностью удаленно (VNC).
F I R S O V * P L A N E T Просветленный (20459) а как вы достигли такого КПД В АККАУНТЕ.. я встечал только такие-! https://otvet.mail.ru/profile/id17823050 кпд-5 500
денис петров Ученик (10) 6 лет назад
тоесть такие же скорости должны быть на роутере и адаптере?
11b: до 11 Мбит/с (динамическая)
11g: до 54 Мбит/с (динамическая)
11n: до 150 Мбит/с (динамическая)