Протекает вода из сливного бачка в унитаз. Резиновая прокладка стала слишком жесткой. Чем можно ее размягчить?

pol pol Ученик (216), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Виктор*73 Просветленный (22827) 13 лет назад
две недели п.. здил кота за лужи в туалете.. .
оказалось бачёк протекает
Остальные ответы
Ира Иванова Оракул (62061) 13 лет назад
в керосине её подержать, но лучше - купить новую
V...Spb Мудрец (17424) 13 лет назад
размягчить не получится, а все бензины-керосины только растворяют резину.
Сверху можно намотать немного припоя (или свинца) для веса, чаще всего это помогает.
Buster Bunny Мастер (1973) 13 лет назад
Попробуй на штуку которая запирает сливное отверстие положить пару тяжелых подшипников.. . Они заржавеют конечно но на время проблема решится.. . А так придется бачок снимать и всю систему менять
Валерий Mякишев Искусственный Интеллект (340440) 13 лет назад
Полностью заменить арматуру, так и соседей можно затопить.
Дед Ау Искусственный Интеллект (230973) 13 лет назад
купи новую она копейки стоит и клапан отрегулируй
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583711) 13 лет назад
Всю арматуру заменять совершенно ни к чему - достаточно заменить спусковой запорный клапан, в просторечии часто именуемый "грушей".
В зависимости от конструкции бачка, он либо навинчен на проволочный крючок-дужку, либо (в более новых бачках) натянут на пластмассовую трубку, которая служит рукояткой спуска - "грушу" для одного и для другого случая надо покупать разную, какая нужна Вам - смотреть надо.
Груша не только становится жесткой, но и начинает крошиться, и проваливается с одного бока иногда - размачивать ее в бензине-керосине не поможет. Хотя размокла бы она нормально - резина вулканизирована и поэтому полностью не растворится, а только набухнет.

Если пришлёте снимок Вашего бачка внутри - попробую подсказать, какой спусковой клапан нужен Вам.
Цена клапана - от 5 рублей.
Truculentus Оракул (73676) 13 лет назад
Ничем не размягчить до необходимого состояния. Требуется замена. Копеечная ерундовина, да и работы на пять минут.
Полина Росликова Ученик (156) 8 лет назад
Нужно потереть наждачкой резинку в месте соприкосновения с арматурой бочка (чтобы снять верхний загрубевший слой резинки).
Николай Хилько Ученик (169) 8 лет назад
Элементарно-в кипятке! Но лучше-заменить на новую !
Альберт Эйнштейн Мастер (2493) 4 года назад
Ксож, лучше всего менять на новую.
Теперь, в 2020г, она продается - разных форм и типов (например, в Леруа-Мерл.) или в и-нете.

Новую - потому что она: именно не жестчает, не размягчается, но а). изменяет свои хим. свойства со временем, и еще при этом б). деформируется. После этих двух пунктов, с ней, чтобы она потом снова хорошо служила - ксож., практически ничего нельзя поделать. Найти же прокладку похожих свойств среди аналогов по размеру, но из простой/обычной/авто/вело/бытовой резины - по практике замен/опытов последних лет у многих людей, не дало результатов, или они были отрицательными (система не работала хорошо).
spirulina Знаток (482) 3 недели назад
Ну, да... купить новую... от 2650 рублей...