Где единственное в мире месторождения камня- танзания ?? ПРИЯТНОГО ВАМ ВСЕМ ВЕЧЕРА И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ !!!

Алиса Светлова Высший разум (333209), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
tanya zrelova Мыслитель (5688) 12 лет назад
Танзанит - натуральный камень, является одним из самых молодых представителей драгоценных камней, представленных на ювелирном рынке. Эти сине-фиолетовые камни, обнаруженные у подножия горы Килиманджаро в африканской Танзании, за годы прошедшие с момента их открытия уже отвоевали солидную долю рынка. Не в последнюю, а пожалуй и в первую очередь, это произошло благодаря усилиям американской компании Tiffany & Co. Даже само название – танзанит было дано камню вице-президентом этой фирмы Генри Платом. Танзанит был открыт летом 1967-го года португальским старателем Мануэлем Де Соуза, искавшем в этих местах рубины вместе с членами местного племени масаев. Вначале, он принял найденный камень за сапфир. Но камень оказался слишком мягким для минералов из группы корунда (по этой причине ювелирные украшения с танзанитом плохо переносят термическую и ультразвуковую чистку) . Анализ в лаборатории показал, что камень является трихроичной разновидностью циозита. Другое название – заульпит, по месту первого обнаружения. Интересен и тот факт, что за 40 лет прошедших с момента открытия танзанита не было найдено ни одного дополнительного месторождения. И шансы на подобное открытие оцениваются геологами, как «крайне малые». Цвет этого камня (от сапфирово-синего до аметистово-фиолетового) сравнивали с цветом глаз Элизабет Тейлор, которая носила украшения из танзанита, естественно от «Тиффани» . И все-таки главную известность камень получил не из-за того, что его носила кинодива, а потому, что он снимался сам. Когда режиссер «Титаника» Джеймс Кемерон искал подходящий на эту роль камень, то забраковал настоящие голубые алмазы как слишком темные, а сапфиры – как слишком тусклые. Оказалось, что необходимым ему, феерически-синим цветом обладает танзанит – он-то и стал главным героем.
Остальные ответы
фывфы фывфйц Ученик (125) 12 лет назад
готовь ЩИ! твоё место на кухне!
Алиса СветловаВысший разум (333209) 12 лет назад
ВАШЕ место в цирке )))
dron ivanov Оракул (62747) 12 лет назад
Не слышал о таком камне, но наверное в стране Танзания.
анатолий розет Высший разум (108723) 12 лет назад
Танзанит — разновидность минерала цоизита, силиката алюминия и кальция.

Танзанит был обнаружен в марте 1966 года на плато Мерелани, неподалёку от склонов Килиманджаро.

Минерал добывают только в провинции Аруша на севере Танзании.