Помогите составить сложный план на тему : Межличностные конфликты и способы их разрешения. Обществознание

Пантелей Попандопуло Ученик (235), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Любаня Мыслитель (6755) 12 лет назад
1.МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
-взаимосвязь отдельных людей;
- взаимодействие - согласованность действий;
- взаимопонимание - понимание на основе взаимности, понимании друг друга;
- взаимовосприятие - восприятие одним человеком других людей.
2. Чувства в межличностных отношениях
Сближающие людей Разъединяющие людей
3. Виды межличностных отношений
деловые, личные, приятельские, семейные
4. Основа отношений - чувства
симпатия антипатия
5. РАДОСТИ И СЛОЖНОСТИ ОБЩЕНИЯ
5.1ОБЩЕНИЕ – ОБМЕН МЕЖДУ ЛЮДЬМИ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ИХ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – УСВОЕННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, МЫСЛЯМИ, СУЖДЕНИЯМИ, ОЦЕНКАМИ, ЧУВСТВАМИ.
5.2НЕОБХОДИМОСТЬ ОБЩЕНИЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА.
- ПОТРЕБНОСТЬ ОБЩЕНИЯ С МОМЕНТА РОЖДЕНИЯ
- ОБЩЕНИЕ - ЖИЗНЕННО ВАЖНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ, ОСОБЕННО В ПЕРИОД ЮНОСТИ.
- ОБЩЕНИЕ ИГРАЕТ ОГРОМНУЮ РОЛЬ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.
- ОБЩЕНИЕ РАЗВИВАЕТ ЧЕЛОВЕКА, А НЕУМЕНИЕ ОБЩАТЬСЯ ОБЕДНЯЕТ ЕГО.
- БЛАГОДАРЯ ОБЩЕНИЮ ЛЮДИ ОЦЕНИВАЮТ ПОСТУПКИ И ОТНОШЕНИЯ, ПРИМЕНЯЮТ НА ПРАКТИКЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ.
- ЧЕРЕЗ ОБЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ЗНАНИЯ ОБ ОКРУЖАЕЩЕМ МИРЕ.
5.3КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ.
ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ИМЕТЬ ЗНАНИЯ, НО И УМЕТЬ СООБЩАТЬ ИХ ЛЮДЯМ.
НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС ДРУГИХ К ВАШИМ СООБЩЕНИЯМ.
ДРЕВНИЕ ЗАПОВЕДИ ГЛАСЯТ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ОБЩЕНИЯ НЕОБХОДИМО:
- ДОВЕРИЕ К ТОМУ, С КЕМ ТЫ ОБЩАЕШЬСЯ ,
-УВАЖЕНИЕ К ТОМУ С КЕМ, ТЫ ОБЩАЕШЬСЯ,
-УСТУПЧИВОСТЬ И НЕПРЕДВЗЯТОСТЬ,
-НЕ НАВЯЗЫВАНИЕ СВОИХ ПРИВЫЧЕК И ВКУСОВ.
6. КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТА?
ИСТОЧНИКИ КОНФЛИКТОВ
1.НЕСОВПАДЕНИЕ МНЕНИЙ ДРУГИХ О ВАС И ВАШЕГО МНЕНИЯ О СЕБЕ.
2.ПЕРЕОЦЕНКА СВОЕГО ПОЛОЖЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ.
В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ ТРИ СТАДИИ:
1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИТАУЦИИ КАК КОНФЛИКТНОЙ.
2.ВЫБОР СТРАТЕГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
-УХОД ИЗ СИТУАЦИИ,
--ОТНОШЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ,
-КОНФЛИКТ.
3. ВЫБОР СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ.
СПОР.
ОДНИМ ИЗ УСЛОВИЙ ВЫХОДА ИЗ КОНФЛИКТА ЯВЛЯЕТСЯ УМЕНИЕ СПОРА.
-СПОР ТОЛЬКО ПОСЛЕ СОГЛАСИЯ СТОРОН И КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ПОСЛЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНФЛИКТА
-ТОТ, КТО НАЧИНАЕТ СПОР, ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВЛЯТЬ ЦЕЛЬ СПОРА, И О ЧЕМ НАДО СПОРИТЬ
-ТЕМА СПОРА ДОЛЖНА БЫТЬ ВАЖНОЙ ДЛЯ ОБЕИХ СТОРОН. УЧАСТНИКИ СПОРА ДОЛЖНЫ СЛУШАТЬ ДРУГ ДРУГА.
-ПРАВИЛА ЧЕСТНОЙ БОРЬБЫ