Интересно! почему кувшинку нельзя срывать?

Занесена в красную книгу потому что. Будешь лезть за кувшинкой крокодил укусит!

Кувшинки не будут стоять в вазе. У них длинная цветоножка, которая соединяет цветок с находящимся на дне корневищем, имеет много воздушных ходов, которые необходимы для того, чтобы цветок в воде держался вертикально. Оборванный, цветок теряет свою упругость.

А губить красоту, тем более краснокнижную, не стоит

Кувшинка желтая - название неофициальное, но вполне законное: это растение действительно близкий родственник кувшинки белой. Но официально называется оно кубышкой. Такое название растение получило за свой плод, действительно напоминающий кубышку.
Цветы кубышки прекрасно смотрятся на водной глади, но они не годны для букета, они не сохраняются в вазах. Поэтому нельзя срывать эти желтые кувшинки: бессмысленно.

А зачем срывать? в вазе она не простоит.
Сорвать и выбросить? Прям "убийство ради убийства".

Любители красивых цветов стараются достать кувшинки для букетов, но всегда разочаровываются, потому - что сорванные цветы сразу теряют свою красоту. Водяная лилия занесена в Красную книгу и поэтому эти цветы, срывать нельзя.