подскажите

татьяна сычёва Ученик (216), закрыт 12 лет назад
это дочка пишет с маменного сайта.
помогите по биологии 6 класс!
1)какую роль в жизни растения выполняет почвенное питание?
2)Каким путём вещества, поглощенные корневыми волосками, попадают в проводящую систему растения?
3)как корень участвует в образовании органических веществ растения?
4)узнайте, какие удобрения вносят в почву для овощных культур ваши родители (знакомые, соседи) ?
хотяб на один или несколько вопросов желательно побыстей спасибо большое рараннее) 0
Лучший ответ
Костенко Сергей Мудрец (14358) 12 лет назад
1 почва - сложная биокосная система, состоящая из четырех фаз - твердой, жидкой, газообразной и живой. в почвенном растворе содержатся минеральные соли, которые содержат в себе все необходимые для растений химические элементы (за исключением некоторых, например углерода, он поступает из воздуха при воздушном питании растений) . добывая из почвы главные элементы питания - N, P,K, Ca, s и другие, растения получают большую часть необходимого материала для построения своего организма;
2 поглощенные элементы питания в виде ионов перемещаются внутри клетки к соседним и до проводящих тканей как путем активного транспорта с затратами энергии, так и путем пассивным транспортом по градиенту концентрации
3 корень добывает и поставляет в растение зольные и др. элементы, которые путем сложнейших химических реакций или сами встраиваются в образовавшееся вновь органическое вещество, либо участвуют в его образовании входя в состав ферментов
4 наиболее распространенные удобрения - аммиаяная селитра (NH4NO3), карбамид аммония - мочевина (С2Н2NH2)2, калий хлористый или сернокислый, суперфосфат простой, двойной, нитроаммофоска, аммофоска, древесная зола
Остальные ответы
мыслитель Мыслитель (5573) 12 лет назад
ответ на 1-й вопрос!

Почва обладает свойствами плодородия, т. е. способностью обеспечивать растения необходимыми питательными веществами, водой и всем необходимым для их нормального существования и развития. Самой плодородной является почва, богатая (или специально обогащенная) питательными веществами, хорошо проницаемая для воды и воздуха и обладающая способностью впитывать в себя и хранить необходимый запас воды. Последнее во многом зависит от ее механического состава.
Во-вторых, почва служит для растения не только источником питательных веществ, но и субстратом, частью среды обитания. Иными словами, для цветка она не только еда, но и дом. Почва — это совершенно особое природное образование, сложная система, включающая в себя одновременно и живые (микроорганизмы) , и неживые компоненты (различные органические и минеральные химические вещества).
Алекс Высший разум (427230) 12 лет назад
3. Корень никак не учавствует в образовании органических веществ. Он питается готовым органическим веществом, синтезируемым в зелёных частях. Он гетеротрофен. В корне запасные вещества только накапливаются.
4. Кемира, Нитроаммофоска.
Николай Цупрунов Мудрец (18294) 12 лет назад
Корень извлекает из почвы питательные вещества, которые используются в процессе фотосинтеза.