Почему летучие мыши даже в полной темноте не натыкаются на препятствия?

Алёна Патлусова Ученик (144), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Отряд_не_заметил_потери_бойца Гений (50891) 12 лет назад
Эхолокатор позволяет этим животным ориентироваться в абсолютной темноте, то есть без помощи зрения, только на слух. Они как бы видят ушами. Поэтому такой способ ориентации иногда называют звуковидением.

Таким образом, звери-эхолокаторы, выкрикивая короткие звуковые сигналы, как бы посылают на разведку звуковую волну в окружающее пространство и, полагаясь на доставленную звуками-разведчиками информацию, ориентируются в этом пространстве даже без помощи глаз и ночью. Поистине же голос у этих животных выступает как разведчик и поводырь.

В этом и заключается основной принцип биоэхолокации животных. Как удачно сказал Д. Гриффин - виднейший американский специалист по эхолокации летучих мышей: «Существо дела в том, что звуковые волны используются здесь как инструмент или «удлинитель» органов «чувств» для исследования окружающей обстановки» .

Все это кажется нам так просто только теперь, когда мы достаточно изучили эхолокаторы животных и убедились, что они работают именно так, а не иначе. Но было время, когда люди даже и не подозревали что, например, летучие мыши могут использовать столь необычный для животных и столь совершенный способ ориентации.

http://animalang.biggo.ru/base_503/
http://enc.guru.ua/index.php?title_id=115
http://www.chiroptera.ru/content-view-2.htm
Остальные ответы
35007 Мастер (1037) 12 лет назад
сэнсорика. короче какими то лучами сканируют они всё что вокруг- плюс ко всеми они быстрые и быстро обрабатывають информацию .
Елена Губарёва Ученик (103) 12 лет назад
Летучие мыши и летают в темноте, они рождены летать в темное время суток....
Белый Гуру (3205) 12 лет назад
Уних есть эхолокация.