Пример. Предложение с придаточным сравнения.
Придаточное сравнения распространяет всю главную часть. Содержание главной части сравнивается с содержанием придаточной. От главной части к придаточной можно поставить вопросы как? как что? подобно чему? Придаточное присоединяется сравнительными союзами как, будто, словно, точно, подобно тому как, так же как, как будто, как бы, будто бы, словно бы, как будто бы:
1.Князь Василий говорил всегда лениво, как актер говорит роль старой пьесы. (Л. Н. Толстой)
2.Но вот с океана долетел широкий и глухой звук, будто в небе лопнул пузырь. (А. Н. Толстой)
3.Роллинг сотрясся, поднялся с кресла, трубка вывалилась у него изо рта, лиловые губы искривились, точно он хотел и не мог произнести какое-то слово (А. Н. Толстой) .
В главной части СПП с придаточным сравнительным может использоваться указательное слово так, которое, однако, не является обязательным:
4.Он так весело рассмеялся, словно услышал самую остроумную шутку в своей жизни.
а
(Как летом роем мошкара летит на пламя) , [слетались хлопья со двора к оконной раме] (К. Пастернак] (как) , ['].