Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

болит шея после сна, что делать?

Сергей Евгений Ученик (44), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ООО Альянс Групп Профи (860) 12 лет назад
Во время сна вы лежите в кровати 7-8 часов практически без движения. При этом, если вы лежите в неудобной (для шеи) позе, то мышцы шеи все это время находятся в напряженном состоянии. Даже когда вы долго работает за компьютером и держите шею напряженной, вы начинаете чуствовать это напряжение и двигать шеей, менять позу. А во время сна вы продолжаете лежать неподвижно.

Напряженные мышцы сдавливают шейные позвонки, при этом межпозвоночные диски защемляют нервы шеи, которые выходят через межпозвоночные отверстия от спинного мозга. Сдавленные нервы воспаляются и посылают сигнал боли в спинной мозг. В ответ на это спинной мозг дает команду еще больше напрячь шейные мышцы, чтобы защитить травмированное место. Возникает замкнутый круг, в результате которого развивается воспалительный процесс.

Напряженные мышцы сдавливают не только позвонки, но и кровеносные сосуды шеи. При этом нарушается кровообращение области шеи (в т. ч. мышц и позвонков шеи) и возникает отек. Пережатые нервы не передают команды на расслабление мышц и органов.

Когда вы утром просыпаетесь, даже небольшое движение может вызвать спазм мышц шеи, который резко увеличивает давление на защемленный нерв и происходит прострел шеи - резкая боль.

Различные заболевания позвоночника (остеохондроз, грыжа) , а также травмы мышц шеи значительно усугубляют процессы развития напряжения мышц и сдавливания спинномозговых нервов шеи во время сна. И наоборот, неправильная поза во сне может вызвать развитие остеохондроза.

Что делать, если болит шея после сна?

При боли в шее после сна, желательно не совершать резких движений, растереть большой участок шеи согревающей мазью и накрыть его для сохранения тепла. Быстро снять болевые ощущения может помочь массаж шеи у мануального терапевта. По-крайней мере можно сделать самомассаж шеи. Все эти меры направлены на расслабление мышц и освобождение защемленных нервов. Обычно боль в шее исчезает через 1-5 дней.

Частые боли в шее после сна могут являться симптомами остеохондроза и вам следует обратиться к врачу.

Для профилактики вам следует научиться расслаблять мышцы шеи, держать осанку (которой соответствует расслабленное состояние шеи) , правильно организовать рабочее место, делать гимнастику для шеи в паузах, соблюдать правильную позу при сне и подобрать себе подходящую подушку под шею.

Правильное положение шеи во время сна

Оптимальной для большинства людей является поза "на боку". Шея должна находиться на одной прямой линии с позвоночником (в естественном положении) . Она не должна провисать или изгибаться вверх, поэтому подушка должна быть достаточно твердая и подобрана по высоте плеча. В любом случае плечо не должно лежать на подушке.

Если у вас уже есть боль в шее, то лежать лучше на больном боку - при этом межпозвоночные щели расширяются и не так сильно сдавливается корешок.

Можно спать и на спине. Но тогда подушка должна быть достаточно низкой, чтобы шея не изгибалась вверх.

Наиболее вредная поза для шеи во сне - лежа на животе. Когда вы лежите на животе, голова обычно повернута в сторону, и при этом некоторые суставы верхней части шеи вывернуты максимально. Такое положение оказывает наибольшее давление на прилежащие мягкие ткани.

В любом случае, как бы вы не лежали, постарайтесь расслабиться перед сном. Расслабить не только мышцы шеи но и все тело. Делайте глубокие вдохи и расслабляйтесь при выдохе. Помните, даже если вам кажется, что вы расслаблены, это не всегда так. Вы всегда можете расслабиться еще больше.
Остальные ответы
Ильюха Питерский Профи (866) 12 лет назад
Купите ортопедическую подушку
Ирина Налет Гуру (4394) 12 лет назад
Массаж с мазью живокоста.
infekcia2008 Искусственный Интеллект (137022) 12 лет назад
Сменить подушку. У вас или слишком толстая, или наоборот, слишком тонкая подушка.
Крякря Мыслитель (6413) 12 лет назад
Сменить подушку, сделать МРТ шейного отдела, утром делать зарядку )))
Конти Просветленный (21496) 12 лет назад
Поменять подушку! Нельзя спать на высоких подушках.
Татьяна Николаева Ученик (108) 12 лет назад
иногда шевельть, если не помогает, отвинтить-шучу. сделай йодную сетку, на ноч, и укутатй шарфом шерстяным до утра.
Наталья Шукалова Мастер (1394) 12 лет назад
Сменить подушку, на удобную. Если спите на большой, то купите маленькую и на оборот.
Виталий Хлебников Знаток (406) 8 лет назад
Просквозило ночью, одевай шапку или капюшон, есть специальные спальние вещи для этого.
Ичиго Куросаки Знаток (266) 8 лет назад
Больше двигаться, в том числе и во сне. Для этого можно выпить воды побольше, и тогда ночью придется встать, чтобы опорожнить мочевой пузырь. Можно перед сном полежать на аппликаторе Ляпко, подложить в районе шеи.
Пройдите курс массажа, проконсультируйтесь с неврологом, посетите остеопата. Эти специалисты могут посоветовать вам что-нибудь дельное. Могу посоветовать хороший ресурс, где можно найти лучших специалистов. http://docdoc.ru/?pid=4327
Источник: http://docdoc.ru/?pid=4327
никита морозов Ученик (163) 8 лет назад
у меня шея хрустит не чего страшного
. MAVLUDIN . Знаток (395) 7 лет назад
Сиди мало за компом)
Максим Василиев Ученик (196) 7 лет назад
Сделать массаж, желательно у специалиста!
555 Знаток (457) 7 лет назад
КУШАТЬ ПОБОЛЬШЕ ТАБЛЕТОК ОБЕЗБОЛИВАЮЩИХ. И ДОЛЬШЕ СИДЕТЬ ЗА КОМПОМ. (вредные советы)
Графиня Д'нуВаще Ученик (173) 7 лет назад
Дело скорее всего не только в неудобной подушке или позе для сна, а больше похоже на остеохондроз, почитайте вот здесь http://шейный-остеохондроз. рф хорошие советы по лечению и профилактике.
Галина Хомякова Ученик (188) 7 лет назад
поменяйте бок на котором спите (это не поросто)
Евгений ______ Мастер (1076) 7 лет назад
сходи к мануальному терапевту.
Ольга Вальтер Знаток (250) 6 лет назад
Подушка нужна хорошая ортопедическая. Мне доктор сказал. Я уже присмотрела, буду брать. Ну и плюс обязательно чтобы диван был с ортопедическим матрасом. Мы когда Аскона купили, там именно такой матрас на диване, то и со спиной и с шеей гораздо меньше проблем стало.
Антон Иванов Знаток (270) 6 лет назад
Это общественнополитическая проблема, курируемая СМИ!
Юлия Шишкина Знаток (273) 6 лет назад
привет хондроз! пора кровь гонять по организму