какой привод лучше передний или задний? и почему? ?

Nicu Aftenii Профи (993), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114678) 12 лет назад
Разница в приводах, если вкратце, заключается в следующем.
На заднем приводе ты можешь задавать траекторию движения передними колёсами и отдельно управлять силой тягой. Ведущие колёса, соответственно, находятся сзади. На переднем ты можешь управлять силой и направлением вектора тяги. Ведущие колёса, соответственно, находятся спереди. Из всего этого следует, короче говоря, вот что.
У переднего привода лучше устойчивость, но хуже управляемость. Он хуже заходит в поворот, но лучше из него выходит. У заднего привода поворачиваемость избыточная, а у переднего - недостаточная. Если резко (до пробуксовки) дать газ при выкрученном руле, на ЗП будет крутиться зад, нос как бы занырнёт в поворот. На ПП будет сноситься перёд, поворот будет спрямляться.
На скользкой дороге на ПП, в принципе, можно ехать быстрее, чем на заднем, но это сложнее, т. к. он хуже выводится из заносов задней оси и боковых скольжений и, что самое печальное, подвержен сносу передней оси, а это исправить уже сложнее. Если водитель (читай: пилот) ошибётся и даст немного больше газу, на заднем приводе сорвётся в занос зад, что достаточно легко исправляется. На переднем - поплывёт передок, что гораздо хуже. Хотя, при спокойной езде с ним проще. Потому, что если ехать плавно, переднеприводные машины обычно вообще не заносятся, а на заднем приводе небольшой занос зада - это норма. Из-за этого многие не разбирающиеся люди считают, что задний привод - это плохо. Но на самом деле, ничего страшного в этом нет.
На не скользкой дороге (нормальном асфальте) у заднего привода есть преимущество. При резком старте с места автомобиль отклоняется назад, при этом передняя ось разгружается, а задняя, наоборот, загружается. У задней получается лучше сцепление с дорогой, значит задние ведущие колёса будут труднее буксовать, значит разгон будет лучше.
Ещё у переднего заметно получше проходимость. На передние колёса давит двигатель, у них лучше сцепление с дорогой, плюс есть возможность менять направление тяги, чтобы проехать по сложному участку по наиболее оптимальной траектории. Особенно заметна разница при трогании на крутом скользком подъёме, там передний привод ведёт себя гораздо лучше, колёса как бы тащат за собой машину. А на заднем там сложнее, плюс зад может сильно вилять.
Тут речь об авто с движками небольшой мощности. Если она больше 150 л. с. , то с передним приводом автомобиль будет практически неуправляем. Поэтому мощные автомобили никогда не делают переднеприводными. Отсюда вывод: до 150 л. с. лучше, но чуть сложнее передний привод, а свыше 150 - лучше задний.
А вообще самый лучший привод - это полный. Но он ещё сложнее в управлении, чем передний. Иногда он может вести себя как задний, иногда как передний, а иногда чисто по-своему. При спокойной же езде он, наоборот, наиболее простой и надёжный. Под словом "полный" подразумевается нормальный постоянный полный привод, а не извращения, когда момент между колёсами распределяет "умная" электроника, такие автомобили абсолютно непредсказуемы, ими невозможно точно управлять в критической ситуации.

Но тут речь о езде по дорогам. На внедорожнике, разумеется, уместен только полный привод с блокировками. Но это - тема отдельная.
Источник: Я
Остальные ответы
упукпукп укпукпу Ученик (22) 12 лет назад
вопрос из области: тебе кто больше нравятся блондинки или брюнетки
Prosto Ya Мудрец (11823) 12 лет назад
задний уже не актуален - я только про наши авто... ну вот возьмите простую тачку на колёсах. ну и как её легче толкать будет - задом или передом? вот вам и ответ:)... для среднего потребителя актуален только передний привод.
Vadim Оракул (52942) 12 лет назад
Кому какой нравится мне например передний нравится, с передним зимой лучше если понесло газку дал машину выводит с заноса.
Александр Иванов Оракул (90997) 12 лет назад
Зачет. Поставил бы тышшу да нет такой букфы в этом слове
. Профи (985) 12 лет назад
передний привод конечно лучше! пример тебе: санки лучше тянуть чем толкать. и тут также . по грязи и по снегу машина лучше справляется чем как с задним и в поворотах устойчивей
Марс Знаток (267) 12 лет назад
Задавать такой вопрос это тупость ...если ты хоть что-то понимаешь в машинах то можешь разобраться сам
МРС Мастер (1734) 12 лет назад
люблю передний привод, нежели задний. но купил ауди полноприводную)
лёня рыжов Ученик (183) 7 лет назад
задний! вот например мерседес, бвм, лексус, задний привод . А передний это всякая фигня например авто ваз для меня задний привод намного круче чем ваша фигня !
александр Суворов Ученик (249) 7 лет назад
На заднем уметь надо ездить, самый управляемый привод