Как просверлить отверстие в стекле?

Андр Ей Знаток (373), закрыт 17 лет назад
Необходимо сделать ровное отверстие в зеркале, но как не расколоть его приэтом?
Лучший ответ
Rex Профи (597) 17 лет назад
Есть специальные сверла по стеклу. Лучше купить трубчатые с алмазным напылением. С ними вероятность раздавить стекло дрелью гораздо меньше
Источник: Личный опыт
Остальные ответы
Михаил Иванов Профи (827) 17 лет назад
вроде надо масла машинного капнуть а потом медленно ручной дрелью поработать
Пользователь удален Мастер (1198) 17 лет назад
Стеклорезом ( алмаз) Если сможешь, то попробуй пальчиком проковырять.
Пользователь удален Ученик (160) 17 лет назад
интерсный вопрос....а почему именно в стекле?
MiNi Мастер (1393) 17 лет назад
На до долго и упорно не отводя взгляда не на сикунду сматреть на стену и сверлить её пака усё не палучитса
Алексей Иванов Гуру (4522) 17 лет назад
есть специальные алмазные трубчатые сверла по стеклу. можно и просто острозаточенным победитовым на малых оборотах. Главное условие постоянное охлаждени и если это зеркало, то сверлить надо со стороны амальгамы. И не нужно давить. под своим весом. медленно, но верно
help007 Оракул (98185) 17 лет назад
Сделай из пластилина нечто типа ванночки вокруг будущего места под отверстие, капни маслица и с Богом потихоньку...
Radow Мастер (2104) 17 лет назад
Я так пытался просверлить насквозь пивную бутылку ,но все 5 попыток закончились провалом. Если найдешь вариант как это сделать в домашних условиях - напиши и мне пожалуйста [radow@mail.ru].
adadurov Гуру (3206) 17 лет назад
надо обратиться в специализированную фирму. например, РОМ-стекло (поиск в яндексе). я пользовался, мне понравилось.
Громов Денис Ученик (243) 17 лет назад
Сверлиться отверстия в стекле обязательно с подачей воды для охлажденияия трущихся элементов. Желательно сверление производить с двух сторон, сначала изготавливаем шаблон из плотного материала типа картон, кусочек линолиума, двп и т, д, потом размещаем его на том месте где будет отверстие, добавляем воды и начинаем сверлить до половины толщины стекла, затем переворачиваем стекло обратной стороной, опять устанавливаем шаблон и начинаем сверлить дальше, как увидете что Вам осталось совсем немного снизте обороты дрели. Сверление с 2-ух сторон обеспечивает качественное сверление без сколов, а следовательно уменьшение концетраторов напряжений. Сверло трубчатого типа с напыленной алмазной крошкой на кончике можно приобрести в магазине или у тех кто занимаеться обработкой стекла.
cruel Мудрец (12661) 17 лет назад
2-3 капли скипидара на место сверловки и сверли обычным сверлом . Проверено !!!