Кто сказал, что время лечит?

~~Алина~~ Просветленный (33454), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
«А время — оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта… И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль… и новую жизнь… Время — плохой доктор… Заставляет забыть о боли старых ран, нанося все новые и новые… Так и ползем по жизни, как ее израненные солдаты… И с каждым годом на душе все растет и растет количество плохо наложенных повязок… »
Автор Эрих Мария Ремарк
Дополнен 12 лет назад
ВЫ СОГЛАСНЫ?)
Лучший ответ
Забанен по просьбе grass Мудрец (11898) 12 лет назад
Нет, с Ремарком не согласен. Время лечит, и время – не плохой, а хороший доктор, просто надо сказать точнее. Вместо «время лечит» лучше сказать: ВРЕМЯ ПЫТАЕТСЯ ВЫЛЕЧИТЬ
Ведь бывают неизлечимые раны… Раны, которые не заживают со временем. . Не заживают НИКОГДА
Иногда это слишком серьезные раны, а иногда время не успевает их залечить…
Образные сравнения Ремарка красивы. Конечно, можно говорить о марлевых повязках, или о каких-то других повязках, но все они по-любому служат заживлению. Именно в заживлении суть. Раны – с повязками или без них – так или иначе рубцуются. Рубцуются, заживают со временем, потому что от боли человека отвлекают новые впечатления.. . Хотя те же самые впечатления могут и разбередить старые раны (тот самый «свежий воздух» Ремарка) . И никогда не угадаешь, какое из впечатлений окажется для раны беличьей кисточкой, а какое – стилетом…
Время – хороший доктор. Нанося новые раны, оно отвлекает нас от боли старых ран… К тому же без новых ран откуда бы взяться иммунитету…
В свое ответе >Mif< правильно сказал, что внезапно может оказаться, что времени совсем не осталось… Как в «Танго в Гарлеме» девочка думала, что у нее осталась пятьдесятка на жизнь, а оказалось, что не осталось жизни…

Остальные ответы
mila Просветленный (34607) 12 лет назад
Так гласит народная мудрость. А она никогда не обманывает, потому что все наблюдения складываются веками.
*ЭНИГМА* Искусственный Интеллект (131095) 12 лет назад
Это сказал тот... кто хотел утешить девушку.. . Не всеже такие откровенные "садисты" как Э. М. Ремарк.
Ветер Оракул (92390) 12 лет назад
время не лечит. время просто УЧИТ ЖИТЬ. учить жить заново. жить с болью. но ЖИТЬ. что ни говори, но время все расставляет по своим местам...
Гуличка Просветленный (28633) 12 лет назад
Кто сказал, поставить в угол))
Михаил * Профи (562) 12 лет назад
Время-хирург, а не терапевт.
Источник: Здравия желаю.
~~Алина~~Просветленный (33454) 12 лет назад
Добрый вечер))
Паутинка Искусственный Интеллект (180417) 12 лет назад
Я не согласна с Ремарком. В 20 потеряла маму, в 30 - мужа. Хотелось умереть! Сейчас жду внука, жизнь идет и жить хочется! )
Переслав Гороховский Просветленный (47715) 12 лет назад
пока человек жив, за отпущенное ему время, он может многое исправить, покаяться, совершить много хорошего и подкорректировать свою посмертную участь...
No tent Просветленный (35892) 12 лет назад
Не спрячешься нигде от палача,
Не хватит сил предать забьенью,
И ты поддашься нетерпенью,
И дверью хлопнешь сгоряча.

У одиночества один надёжный друг,
И никогда не спящая охрана, -
Не попадет никто в волшебный круг,
Где память - моё горе и награда.. .

Оставь эти слезы, оставь.. .
Последнюю чашу до края
Наполнят не стоны судьбы.
Измятые крылья расправь.

Хоть что-то скажи, улетая.. .
Скажи, не вернешься ли ты?.. .
Источник: так и не вылечило...
Алина WWW Мыслитель (6673) 12 лет назад
Притупляет боль, до конца не лечит....
Ка☤арсис Оракул (62306) 12 лет назад
Время - не лечит. И не учит. Если скучая ждать этого он него.. .
Но время притупляет, причем и хорошие радостные чувства.

Так что, на время надейся - сам не плошай. ;-)
Banana Искусственный Интеллект (657872) 12 лет назад
С Ремарком не согласна. Он был очень тонкий, грустный человек - который печали свои ЛЮБИЛ. И делал из них книги. А времени надо помогАть в задаче забвения... Время (НЕ мгновение) лечит! (Личный опыт)
Варвара Лакшина Гуру (3266) 12 лет назад
Время не лечит, но все в это верят.
Думают, - Время стирает все грани.
Ждут обречённо, сначала, дней девять.
Сорок дней. Год. И потом ждут годами.

"След облаков в небе от самолётов.
Рельсы и шпалы, бегущие, лечат.
И буруны за кормой теплохода.
Друг, обнимающий дружески плечи".

Время не лечит. Время калечит
Память, что вместе с годами слабеет,
Чувства, идущие быту навстречу,
Души людей, что порой цепенеют.

Лечит внимание, сон и забота.
Лечат врачи, категории высшей.
Лечит любимая с детства работа,
И, говорят ещё, лечит Всевышний.

Лечимся верой, любовью, надеждой.. .
Лечит поэзия, музыки звуки.
Лечимся лесом, красивой одеждой.
Изредка лечат нас дети и внуки.

Лечим себя потихоньку мы сами.
Но ощущается Времени бремя.
Вы посмотрите другими глазами –
Время не лечит. Лечит не время.. .
Источник: Кто сказал, что время лечит, тот не знал большого горя. Не заживают раны в сердце Просто привыкаешь к боли.
Сергей Фролов Знаток (310) 7 лет назад
Полностью согласен! Если честно, думал именно так, даже когда не знал, что Ремарк такое говорил!