Голосование за лучший ответ
Полина Малкова (Панчук)
12 лет назад
КАЛИЙ, Функции:
1) Играет ведущую роль в возникновении и проведении нервного импульса - при клеточном покое калий находится в клетке, при возбуждении выходит из нее.
2)Необходим для синтеза белков (на 1г белка - 20 мг ионов калия) , АТФ, гликогена.
3) Участвует в образовании медиатора - ацетилхолина
4) Увеличение секреции альдостерона
5) Калию свойственна способность разрыхлять клеточные оболочки, делая их проницаемыми для прохождения солей.
КАЛЬЦИЙ, Функции: внеклеточный катион, внутриклеточный катион - внутри саркоплазматического ретикулума.
1) Функционирует как составная часть опорных тканей или мембран. Обеспечивает целостность мембран (влияет на проницаемость) , т. к. способствует плотной упаковке мембранных белков. Ионы кальция уплотняют клеточные оболочки, уменьшают их проницаемость - в противоположность ионам натрия и калия, увеличивающих проницаемость.
2) участвует в проведении нервного импульса
3) участвует в инициации мышечного сокращения: Образование комплекса актин+миозин (сокращение) возможно только в присутствии ионов кальция внутри миоцита. В мышечных клетках на мембране саркоплазматического ретикулума (СПР) находится "кальциевый насос (канал) ", через который регулируется вход и выход кальция в СПР и тем самым концентрация его внутри клетки.
4) является одним из факторов гемокоагуляции.
5) Кальций ограничено участвует в поддержании осмотического равновесия.
6) Вместе с инсулином активирует проникновение глюкозы в клетки.
Кальций участвует во всех жизненных процессах организма. Нормальная свертываемость крови, происходит только в присутствии солей кальция. Кальций играет важную роль в нервно-мышечной возбудимости тканей. При увеличении в крови концентрации ионов кальция и магния нервно-мышечная возбудимость уменьшается, а при увеличении концентрации ионов натрия и калия - повышается. Кальций играет определенную роль и в нормальной ритмической работы сердца.
вова шафорост
12 лет назад
Большое содержание кальция в организме человека объясняется тем, что он в значительном количестве содержится в костях в виде гидроксофосфат кальция – и его суточное потребление составляет для взрослого человека 800-1200мг. Концентрация ионов кальция в плазме крови поддерживается очень точно на уровне 9-11мг и у здорового человека редко колеблется больше чем на 0,5мг выше или нормального уровня, являясь одним из наиболее точно регулируемых факторов внутренней среды. Узкие границы, в пределах которых колеблется содержание кальция в крови, обусловлены взаимодействием двух гормонов – паратгормона и тирокальцитонина. Падение уровня кальция в крови приводит к усилению внутренней секреции околощитовидных желез, что сопровождается увеличением поступления кальция в кровь из его костных депо. Наоборот, повышение содержания этого электролита в крови угнетает выделение паратгормона и усиливает образование тирокальцитонина из парафолликулярных клеток щитовидной железы, в результате чего снижается количество кальция в крови. У человека при недостаточной внутрисекретрной функции околощитовидных желез развивается гипопаратериоз с падением уровня кальция в крови. Это вызывает резкое повышение возбудимости центральной нервной системы, что сопровождается приступами судорог и может привести к смерти. Гиперфункция околощитовидных желез вызывает увеличение содержания кальция в крови и уменьшение неорганического фосфата, что сопровождается разрушением костной ткани (остеопороз) , слабостью в мышцах и болями в конечностях.
Калий и натрий