Почему в некоторых фильмах, когда показывают мозги на стене, они имеют красный цвет, изначально они же серые?

Все дело в крови

Мозг покрыт тремя оболочками, одна из них - сосудистая.

на самом деле даже на стене они не красные а серые я это видел неоднократно

Потому что это одна из обязательных вещей в идиотских фильмах. Мозги на стене - красные, взрывы - бензиновые, патроны - бесконечные ну и т.д. Видимо создателей фильмов устраивает такой порядок.

Да, в голове кроме мозга есть еще кровеносные сосуды, а вних - кровь.... вот