Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое нумерология?

Иван Христолюбов Гуру (3488), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Куликова Мастер (1432) 16 лет назад
Нумерологию часто называют магией чисел, хотя, на самом деле, ее концепция куда ближе к астрологии, нежели к магии.
Нумерология, или гадание по числам, пришла из глубокой древности. Сейчас невозможно точно установить, где зародилось это тайное знание, однако известно, что и в древнем Египте, и в древнем Вавилоне существовали свои нумерологические системы.
Особую важность нумерология получила в учении Каббалы, где ее разновидность известна под названием гематрии.

Остальные ответы
Booze Мастер (1009) 16 лет назад
В Гарри Поттере так называют алгебру
_Lentyai Мастер (1505) 16 лет назад
Ваня, я бы ответил ,,,но тут Леночка такое понаписала что я вынужден сказать что не знаю нефига.
Татьяна Мастер (1321) 16 лет назад
Это гадание по числам.
LENA Просветленный (32315) 16 лет назад
Нумерология Нумерология - дpевняя наука изучающая смысл чисел и их взаимосвязь
- Хотя нумерология и получила большую популярность сравнительно недавно на самом деле она принадлежит к одной из древнейших наук.

На этой странице собраны интерактивные программы, демонстрирующие различные возможности нумерологии.

Здесь
http://galactica.ru/numero/numerolab.php
artaxander Мастер (1760) 16 лет назад
Помоему типа алгебры.
Angel A Мыслитель (6778) 16 лет назад
Нумерологию часто называют магией чисел, хотя, на самом деле, ее концепция куда ближе к астрологии, нежели к магии.

Нумерология, или гадание по числам, пришла к нам из глубокой древности. Сейчас невозможно точно установить, где зародилось это тайное знание, однако известно, что и в древнем Египте, и в древнем Вавилоне существовали свои нумерологические системы.
Особую важность нумерология получила в учении Каббалы, где ее разновидность известна под названием гематрии.

Нумерология делит все числа на сложные и первичные. Как правило, первичные числа представляют собой ряд от 1 до 9, однако, в каббалистической нумерологии к первичным относятся также числа 11, 12, 13, 22 и 40.
Существует также ряд особых систем, содержащих свои собственные ряды первичных чисел.
Сложные числа приводятся к первичным сложением цифр, из которых они состоят. Так, например:

178 => 1 + 7 + 8 = 16 => 1 + 6 = 7

Два главных числа нумерологии - число рождения и число имени. Эти числа называются числами личности.
Число рождения вычисляется исходя из даты рождения.
Например, для 15 ноября 1972 года это число будет равно:

15 + 11 + 1972 = 1998 => 1 + 9 + 9 + 8 = 27 => 2 + 7 = 9.

Число имени вычисляется для имени человека при помощи специальных таблиц, определяющих соответствие между буквами и числами.

Классическая нумерология
Классическая нумерология относит к первичным числа от 1 до 9 включительно. Все остальные числа приводятся к первичным по описаным выше правилам.
До определенного времени для вычисления числа имени не использовалась девятка, считавшаяся числом Бога. Однако, современные системы используют все 9 чисел.
Для оценки того, насколько, например, будет удачен тот или иной день для человека, используют нумерологический эквивалент даты. Так, в первом приближении, 25-е число (25 => 2 + 5 = 7) будет удачным днем для людей, чье число - 7.
Не следует, однако, забывать, что важную роль в такой оценке может сыграть и месяц, и даже год.
Для определения числа имени находится сумма чисел, соответствующих каждой из букв имени, после чего она опять-таки преобразуется к первичному числу.
В качестве имени рекомендуется использовать тот его вариант, который наиболее подходит для исследуемого вопроса. Так, для анализа отношений с друзьями наилучшим может быть имя, или иногда даже прозвище, под которым человек известен в соответствующем кругу. Для анализа официальных сторон может применяться полное (паспортное) имя - т. е. совокупность имени, отчества и фамилии.
Elena Мудрец (11270) 16 лет назад
Нумерология - символическое истолкование чисел.
Нумерологию часто называют магией чисел, хотя, на самом деле, ее концепция куда ближе к астрологии, нежели к магии.

Нумерология, или гадание по числам, пришла к нам из глубокой древности. Сейчас невозможно точно установить, где зародилось это тайное знание, однако известно, что и в древнем Египте, и в древнем Вавилоне существовали свои нумерологические системы.
Особую важность нумерология получила в учении Каббалы, где ее разновидность известна под названием гематрии.

Нумерология делит все числа на сложные и первичные. Как правило, первичные числа представляют собой ряд от 1 до 9, однако, в каббалистической нумерологии к первичным относятся также числа 11, 12, 13, 22 и 40.
Существует также ряд особых систем, содержащих свои собственные ряды первичных чисел.
Сложные числа приводятся к первичным сложением цифр, из которых они состоят. Так, например:

178 => 1 + 7 + 8 = 16 => 1 + 6 = 7

Два главных числа нумерологии - число рождения и число имени. Эти числа называются числами личности.
Число рождения вычисляется исходя из даты рождения.
Например, для 15 ноября 1972 года это число будет равно:

15 + 11 + 1972 = 1998 => 1 + 9 + 9 + 8 = 27 => 2 + 7 = 9.

Сер-Ш Знаток (289) 16 лет назад
Нумерология - наука о "магических" значениях чисел. Основоположником нумерологии считают Пифагора, хотя он только систематизировал все полученные до него знания.
Что касается Пифагора... Он создал магический квадрат Пифагора, составив его можно хранить как талисман, он может приносить удачу, здоровье, богатство (в зависимости от того, что вы захотите)
Существуют разные направления нумерологии, самым распространённым считается астронумерология. Она объединила науку нумерологию и астрологию, с помощью неё можно составлять гороскопы, узнавать совместимость 2-ух людей и др.
Пользователь удален Ученик (131) 16 лет назад
Нумерология - это наука о числах. Она ориентирована на людей, которые в той или иной степени считают что числа имеют влияние на нашу жизнь. Очень интересная наука. Если верить в это серьезно, то возможно, перед вами откроется скрытая теорема жизни...
Хади Профи (934) 8 лет назад
Нумерология может рассказать многое о характере человека и, во многих смыслах, может прогнозировать будущее. Ваш Нумерологический ряд указывает на возможные проблемы, которые будут возникать на протяжении различных периодов жизни. Но путь, который Вы выбираете, чтобы справиться с этими явлениями, по-прежнему зависит от Вас.

Здесь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
просто Барсик Знаток (318) 4 года назад
Толкование значения чисел в судьбе человека. Кто-то считает даты рождения для проверки на совместимость, кто-то подбирает номера на машину, исходя из значения букв и цифр. Есть даже ряд приложений на телефон, которые помогут расчитать ответ на вопрос по символам в вопросе. Вполне можно поубивать время. К примеру:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ISS.Numerologist