Помогите, пожалуйста, с вопросами по литературе!)

Клубничка Знаток (251), на голосовании 12 лет назад
1) Что нового внес Гончаров в жанр "романа воспитания", создав "Обыкновенную историю"? Каковы нравственно-философские итоги жизненного спора дядюшки и племянника Адуевых? Что скрывается за непритязательным названием гончаровского романа?
2) Роман "Обломов" начинается со сцены "лежания" главного героя, а его жизнь-с "погасания". Были ли в жизни Обломова обретения? Или его судьба - лишь цепь утрат, "погасаний"?
3) Почему глава "Сон Обломова" - единственная озаглавленная часть романа? Какое место она занимает в идейно-композиционном пространстве произведения?
4) Каковы главные "вещественные" атрибуты обломовского образа жизни? Почему автор обращает особое внимание на восточный халат героя - своего рода действующее лицо романа, наделенное своей "судьбой"?
5) Какую роль сыграли в жизни Обломова две женщины - Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына? Чем отличаются эти два женских типа и можно ли говорить об авторском предпочтении в изображении героинь?Чем мотивирован итоговый выбор главного героя?
Голосование за лучший ответ
Lizet Профи (673) 12 лет назад
3)Глава "Сон Обломова" не влияет на дальнейшее развитие событий а помогает разобраться в причинах его образа жизни. Поэтому она стоит отдельно ото всех. Человека во многом формирует детство. Отсюда значение названия "Сна Обломова" в романе. Не случайно Гончаров назвал его "увертюрой всего романа". Это ключ ко всему произведению, разгадка всех его тайн.