к какой ткани относится кровь и почему?

Кристинка Бабенкова Ученик (100), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дядя Фёдор Мудрец (18636) 12 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/33258284

Кровь - это не ткань, а орган, отличия в этих словах значительные. Орган из латинского переводится как инструмент, а ткань это всего лишь деталь из которого будет состоять инструмент, но и то не всегда данное слово "ткань" подойдёт к определению органа к примеру крови.

Если вкратце, кровь сотоит из плазмы (55-60%) и форменных элементов (40-45%).
Плазма подразделяется на воду (90-93%) и сухой остаток (7-10%).
В сухой остаток входят белки (6,6-8,5%), а именно альбумины, глобулины (транспортные и иммуноглобулины) , фибриноген, протромбин, белки комплемента.
А также имеются другие органические и неорганические вещества (1,5-3,5%).
Далее форменные элементы. Они подразделяются на клетки и кровяные пластинки (тромбоциты) .
Клетки подразделяются на эритроциты и лейкоциты т. е. красные и белые клетки крови, причём последние несут в себе иммунную функцию.
Лейкоциты делятся на гранулоциты (нейтрофилы, эозинофилы и базофилы, причём по стадии развития все они могут быть юными, палочкоядерными и сегментоядерными) и агранулоциты (лимфоциты и моноциты) .
Какие органы производят компоненты крови?
Это органы кроветворения и иммуногенеза (красный костный мозг, тимус, селезёнка, лимфатические узлы, другие лимфоидные образования) - производят форменные элементы. А печень производит белки плазмы крови.
В каких органах кровь разрушается?
В селезёнке и печени.

Какие функции у крови?
1) трофическая (доставка в ткани питательных веществ)
2) экскреторная (удаление из тканей продуктов обмена)
3) дыхательная (доставка в ткани кислород и удаление СО2)
4) защитная (фагоцитоз, доставка в ткани лейкоцитов и антител)
5) гуморальная или регуляторная (доставка в ткани биологичеки активных веществ - гормонов, биогенных аминов и др.
6) гомеостатическая (поддержание постоянной температуры и постоянного состава внутренней среды - концентрации воды, газов, ионов) .

Для выпендрёжа:

-Гемоглобин - это белок несущий в себе транспортную функцию (переносит кислород) и находящийся на эритроците (на безъядерном двояковогнутом диске) .

Только у людей с серповидно-клеточной анемией не бывает малярии т. к. малярийный плазмодий, который собственно осаждает эритроциты с гемоглобином и уничтожает их, в данном случае он не может пристроиться к изменённому по форме серпа эритроциту без гемоглобина, следовательно плазмодий погибает и малярия не развивается.

-Продолжительность жизни эритроцита 120 дней.

-Гематокрит - это соотношение количества между плазмой и форменными элементами крови.